Accueil › Territoires › Ain
Transmission et reprise d’entreprises : Ain (01)
399 ventes et cessions et 4 993 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de l’Ain sur les 12 derniers mois pleins.
| Créations | 4 993 |
|---|---|
| Ventes et cessions | 399 |
| Procédures collectives | 1 541 |
| Radiations | 2 364 |
Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.
Ain en chiffres
Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.
- Part des non-salariés dans l’emploi : 11,6 % (moyenne régionale : 13,5 %), la valeur la plus faible des 12 départements d’Auvergne-Rhône-Alpes.
- Sur l’indicateur « part de l’industrie dans l’emploi salarié », aucun autre département de la région ne dépasse 23,2 % (moyenne régionale : 16,0 %).
- Nombre d’entreprises pour 1 000 habitants : 73,2 (moyenne régionale : 92,4), ce qui place l’Ain au 11ᵉ rang régional sur 12.
Population et âge de l’Ain
Population de l’Ain : 698 810 habitants en 2026 contre 470 651 en 1990. Sur la même période, la part des 60 ans et plus a évolué de 17,1 % à 25,9 % (région : 18,7 % puis 27,9 %), et celle des 75 ans et plus atteint 9,6 %.
Ceux qui travaillent à leur compte
36 134 personnes travaillent à leur compte ou dirigent leur entreprise dans l’Ain (recensement 2023), soit 11,6 % des personnes en emploi ; 25,6 % de ces indépendants et employeurs ont au moins 55 ans. Passé 65 ans, 39,7 % des actifs occupés sont dans ce cas (région : 41,0 %).
Combien d’entreprises, dans quels secteurs
On recense 73,2 entreprises pour 1 000 habitants de l’Ain (région : 92,4) ; 55,7 % sont des entreprises individuelles. Pour l’emploi salarié, trois secteurs dominent : administration, enseignement, santé et action sociale (28,9 %), commerce et réparation automobile (14,6 %) et autres industries manufacturières (12,6 %), sur 199 955 salariés.
| Secteur | Part de l’emploi salarié |
|---|---|
| Administration, enseignement, santé et action sociale | 28,9 % |
| Commerce et réparation automobile | 14,6 % |
| Autres industries manufacturières | 12,6 % |
| Activités scientifiques, techniques et services de soutien | 8,4 % |
| Construction | 6,7 % |
| Transports et entreposage | 5,9 % |
| Hébergement et restauration | 4,0 % |
| Autres activités de services | 3,5 % |
| Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines | 3,0 % |
| Industrie agroalimentaire | 2,8 % |
| Énergie, eau, déchets et industries extractives | 2,6 % |
| Fabrication de matériels de transport | 2,2 % |
| Finance et assurance | 1,7 % |
| Agriculture, sylviculture et pêche | 1,1 % |
| Activités immobilières | 1,0 % |
| Information et communication | 0,8 % |
| Cokéfaction et raffinage | 0,0 % |
Une géographie de communes de l’Ain
391 communes se partagent le territoire ; la commune médiane compte 915 habitants. Bourg-en-Bresse (42 372), Oyonnax (22 480) et Valserhône (16 712) sont les trois premières, et les dix plus grandes rassemblent 25 % des habitants.
| Commune | Habitants | Part du département |
|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse | 42 372 | 6,2 % |
| Oyonnax | 22 480 | 3,3 % |
| Valserhône | 16 712 | 2,5 % |
| Ambérieu-en-Bugey | 15 934 | 2,3 % |
| Saint-Genis-Pouilly | 14 432 | 2,1 % |
| Gex | 13 627 | 2,0 % |
| Ferney-Voltaire | 12 094 | 1,8 % |
| Divonne-les-Bains | 10 464 | 1,5 % |
| Miribel | 10 395 | 1,5 % |
| Belley | 9 388 | 1,4 % |
| Prévessin-Moëns | 9 153 | 1,3 % |
| Meximieux | 8 247 | 1,2 % |
| Lagnieu | 7 411 | 1,1 % |
| Viriat | 7 102 | 1,0 % |
| Trévoux | 7 013 | 1,0 % |
| Montluel | 6 895 | 1,0 % |
| Thoiry | 6 569 | 1,0 % |
| Péronnas | 6 444 | 0,9 % |
| Jassans-Riottier | 6 247 | 0,9 % |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 6 160 | 0,9 % |
| Cessy | 5 832 | 0,9 % |
| Reyrieux | 5 358 | 0,8 % |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 5 250 | 0,8 % |
| Beynost | 5 198 | 0,8 % |
| Villars-les-Dombes | 5 163 | 0,8 % |
| Ornex | 5 082 | 0,7 % |
| Plateau d'Hauteville | 4 857 | 0,7 % |
| Dagneux | 4 778 | 0,7 % |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 4 332 | 0,6 % |
| Bâgé-Dommartin | 4 050 | 0,6 % |
Intercommunalités
17 intercommunalités couvrent tout ou partie de l’Ain ; la plus peuplée est CA du Bassin de Bourg-en-Bresse (135 794 habitants, tous départements confondus).
| Intercommunalité | Habitants |
|---|---|
| CA du Bassin de Bourg-en-Bresse | 135 794 |
| CA du Pays de Gex | 104 770 |
| CC de la Plaine de l'Ain | 82 840 |
| CA Mâconnais Beaujolais Agglomération | 79 589 |
| CA Villefranche Beaujolais Saône | 73 717 |
| CA Haut-Bugey Agglomération | 63 653 |
| CC Dombes Saône Vallée | 40 893 |
| CC de la Dombes | 40 570 |
| CC Bugey Sud | 34 086 |
| CC Bresse et Saône | 25 700 |
| CC de la Côtière à Montluel | 25 504 |
| CC de Miribel et du Plateau | 25 161 |
| CC de la Veyle | 23 254 |
| CC Terre Valserhône (CCTV) | 21 657 |
| CC Usses et Rhône | 21 475 |
| CC Val de Saône Centre | 21 022 |
| CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon | 14 873 |
Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.
Entreprises du patrimoine vivant de l’Ain
Label EPV : l’Ain en compte 16 (4ᵉ rang sur 12 en Auvergne-Rhône-Alpes), principalement dans les univers suivants : mode et beauté (6), ameublement et décoration (5), equipements industriels, médicaux, mécaniques (3).
Le label est attribué pour cinq ans : 7 de ces 16 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en juillet 2026 (Daniel Moevus).
| Entreprise | Univers | Activité (NAF) | Label jusqu’en |
|---|---|---|---|
| A.s. Classic Engineering | Loisirs et transports | Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A) | décembre 2027 |
| Alexandre de Paris | Mode et beauté | Fabrication de produits de consommation courante en matières plastiques | juillet 2030 |
| Art & Patrimoine Conseil | Ameublement et décoration | Création artistique relevant des arts plastiques (90.03A) | mars 2027 |
| Atelier Guinet | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Autre imprimerie (labeur) (18.12Z) | avril 2028 |
| Daniel Moevus | Ameublement et décoration | Fabrication d’objets divers en bois ; fabrication d’objets en liège, vannerie et sparterie (16.29Z) | juillet 2026 |
| Etablissements Claeys | Ameublement et décoration | Ameublement et Décoration / Textile et décoration murale | décembre 2030 |
| Etablissements Proverbio | Mode et beauté | Ennoblissement textile (13.30Z) | janvier 2028 |
| Fil’Ing | Mode et beauté | Fabrication d’autres textiles n.c.a. (13.99Z) | janvier 2028 |
| Giraudet | Gastronomie | Fabrication de plats préparés | septembre 2029 |
| Guillet | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fabrication d’autres outillages (25.73B) | mars 2027 |
| Jacomex | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures | novembre 2030 |
| Jeanvoine S.a.s. | Mode et beauté | Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie en magasin spécialisé | novembre 2030 |
| Lucal | Mode et beauté | Fabrication de lunettes (32.50B) | juin 2029 |
| Moissonnier | Ameublement et décoration | Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B) | mars 2027 |
| Optisun | Mode et beauté | Fabrication de lunettes (32.50B) | mars 2027 |
| Roset SAS | Ameublement et décoration | Fabrication de sièges d’ameublement d’intérieur (31.09A) | mars 2027 |
Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.
Une année de cessions
407 ventes et cessions ont fait l’objet d’une annonce légale dans l’Ain sur douze mois (septembre 2025 – août 2026) : 8,0 pour 1 000 entreprises. Le pic est en juillet (60 annonces). Le BODACC ne couvre pas les cessions de parts sociales : c’est un plancher, pas un décompte complet.
Lecture. L’Ain compte proportionnellement moins de 60 ans et plus que la plupart des départements de la région. Il s’agit d’un état des lieux et non d’une prévision : ces données n’indiquent pas combien d’entreprises changeront de mains.
Questions fréquentes
Combien d’entreprises compte l’Ain ?
51 157 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 55,7 % d’entreprises individuelles, soit 73,2 pour 1 000 habitants.
Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans l’Ain ?
25,6 % des 36 134 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.
Combien d’entreprises du patrimoine vivant de l’Ain ?
16 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 7 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.
Combien de ventes et cessions annoncées dans l’Ain ?
407 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 8,0 pour 1 000 entreprises.
Experts seniors dans ce département
Les premiers experts contrôlés de l’Ain arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?
Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent
Ce que disent les chiffres pour l’Ain
- Rang : avec 399 ventes et cessions annoncées, l’Ain est le 8e département de la région sur 12 par ce critère, et concentre 6,2 % des 6 451 cessions annoncées en Auvergne-Rhône-Alpes.
- Poids des cessions : pour 100 créations d’entreprises annoncées, l’Ain compte 8,0 ventes ou cessions, un niveau inférieur à celui de la région (9,3).
- Renouvellement du tissu : pour 100 créations, 47,3 radiations annoncées (région : 60,4).
Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.
Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art