Accueil › Territoires
Transmission et reprise d’entreprises en Auvergne-Rhône-Alpes
Créations, cessions, procédures collectives et radiations annoncées au BODACC, département par département, du 1 novembre 2025 au 31 octobre 2026.
Ain (01)
399 cessions annoncées · 4 993 créations
Allier (03)
199 cessions annoncées · 2 134 créations
Ardèche (07)
261 cessions annoncées · 2 378 créations
Cantal (15)
96 cessions annoncées · 791 créations
Drôme (26)
414 cessions annoncées · 4 154 créations
Isère (38)
846 cessions annoncées · 10 552 créations
Loire (42)
607 cessions annoncées · 6 031 créations
Haute-Loire (43)
178 cessions annoncées · 1 498 créations
Puy-de-Dôme (63)
452 cessions annoncées · 4 293 créations
Rhône (69)
1 733 cessions annoncées · 20 509 créations
Savoie (73)
534 cessions annoncées · 4 363 créations
Haute-Savoie (74)
732 cessions annoncées · 7 406 créations
Comparer les douze départements
| Département | Habitants 2026 | 60 ans et plus (%) | Non-salariés de 55 ans ou plus (%) | Entreprises fin 2024 | Cessions BODACC pour 1 000 entreprises |
|---|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 698 810 | 25,9 | 25,6 | 51 157 | 8,0 |
| Allier (03) | 330 281 | 37,0 | 32,1 | 22 894 | 8,6 |
| Ardèche (07) | 338 154 | 35,0 | 28,1 | 29 247 | 9,1 |
| Cantal (15) | 143 807 | 39,3 | 33,2 | 11 129 | 9,6 |
| Drôme (26) | 528 418 | 31,3 | 27,3 | 50 143 | 8,5 |
| Isère (38) | 1 316 321 | 26,6 | 24,5 | 116 020 | 7,5 |
| Loire (42) | 777 397 | 30,1 | 23,9 | 61 420 | 9,6 |
| Haute-Loire (43) | 229 372 | 34,2 | 26,9 | 18 998 | 8,6 |
| Puy-de-Dôme (63) | 664 282 | 30,4 | 26,4 | 52 349 | 8,5 |
| Rhône (69) | 1 937 017 | 23,8 | 24,0 | 204 740 | 8,6 |
| Savoie (73) | 455 152 | 29,8 | 25,6 | 59 070 | 8,8 |
| Haute-Savoie (74) | 884 180 | 24,4 | 24,9 | 89 741 | 8,2 |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 8 303 191 | 27,9 | 25,6 | 766 908 | 8,4 |
Sources, consultées le 26 septembre 2026 : Insee, estimations localisées de population (1er janvier 2026, provisoire), recensement 2023 (population active), démographie des entreprises (unités légales au 31 décembre 2024) ; BODACC, ventes et cessions de septembre 2025 à août 2026. « Non-salariés » : indépendants et employeurs, tels que le recensement les distingue des salariés. Le ratio de cessions est un calcul Senior Expert Pro (annonces ÷ entreprises × 1 000), un ordre de grandeur et non un taux de transmission. Les données Insee sont annuelles.
Source : BODACC (DILA), annonces légales. Mise à jour automatique chaque semaine. Méthode
Comparer les 12 départements
| Département | Ventes et cessions | Créations | Cessions pour 100 créations |
|---|---|---|---|
| Rhône (69) | 1 733 | 20 509 | 8,4 |
| Isère (38) | 846 | 10 552 | 8,0 |
| Haute-Savoie (74) | 732 | 7 406 | 9,9 |
| Loire (42) | 607 | 6 031 | 10,1 |
| Savoie (73) | 534 | 4 363 | 12,2 |
| Puy-de-Dôme (63) | 452 | 4 293 | 10,5 |
| Drôme (26) | 414 | 4 154 | 10,0 |
| Ain (01) | 399 | 4 993 | 8,0 |
| Ardèche (07) | 261 | 2 378 | 11,0 |
| Allier (03) | 199 | 2 134 | 9,3 |
| Haute-Loire (43) | 178 | 1 498 | 11,9 |
| Cantal (15) | 96 | 791 | 12,1 |
| Région | 6 451 | 69 102 | 9,3 |
Comment lire ces chiffres
- Les annonces légales du BODACC recensent notamment les ventes et cessions de fonds de commerce et les immatriculations ; elles ne couvrent pas toutes les transmissions (les cessions de parts sociales n’y figurent pas).
- Le ratio « cessions pour 100 créations » situe un département par rapport à la région ; il compare des annonces, pas des entreprises.
- Les données couvrent les 12 derniers mois pleins et se rafraîchissent chaque semaine. Voir aussi notre méthode.
Guides à lire ensuite
TransmissionTransmettre son entreprise : les étapes à suivre, de la préparation à la signature
Bilan personnel, valeur, repreneur, financement et signature : le parcours d’un cédant, d’après les guides officiels.
12 min de lecture
TransmissionAprès la cession : organiser l’accompagnement du cédant et la transition avec le repreneur
Le contrat d’accompagnement, ce que transmet le cédant et comment clarifier les rôles avec le repreneur.
9 min de lecture
Artisanat et savoir-faireMétiers d’art et savoir-faire rares : comment transmettre son atelier et ses gestes
281 métiers d’art, dirigeants vieillissants, apprentissage et chambres de métiers : les repères pour transmettre un atelier.
9 min de lecture