Senior Expert Pro

Accueil › Territoires › Rhône

Transmission et reprise d’entreprises : Rhône (69)

1 733 ventes et cessions et 20 509 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département du Rhône sur les 12 derniers mois pleins.

Annonces légales, 12 mois (1 novembre 2025 – 31 octobre 2026) · BODACC (DILA)
Créations20 509
Ventes et cessions1 733
Procédures collectives6 503
Radiations9 667

Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.

Rhône en chiffres

Contour du département du Rhône (69)Carte simplifiée du département du Rhône, code 69.
Rhône (69), contour simplifié (France GeoJSON, d’après IGN).

Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.

Population et âge du Rhône

Population du Rhône : 1 937 017 habitants en 2026 contre 1 507 113 en 1990. Sur la même période, la part des 60 ans et plus a évolué de 16,7 % à 23,8 % (région : 18,7 % puis 27,9 %), et celle des 75 ans et plus atteint 9,9 %.

Part des 60 ans et plus, Rhône et Auvergne-Rhône-Alpes, 1990-2026Rhône : 1990 16,7 %, 2000 18,3 %, 2010 20,4 %, 2020 22,2 %, 2026 23,8 %. Trait pointillé ambre : moyenne régionale.10 %15 %20 %25 %30 %35 %1990200020102020202616,718,320,422,223,8RhôneAURA
60 ans et plus, Rhône et région, 1990-2026.

Indépendants proches de la retraite

Le recensement 2023 compte 107 916 non-salariés en emploi dans le Rhône, dont 24,0 % de 55 ans ou plus. Après 65 ans, 35,6 % des personnes qui travaillent encore sont non salariées, contre 41,0 % en région ; dès 60 ans, cette part est de 22,5 % (25,3 % en région).

Part des non-salariés dans l’emploi par tranche d’âge, Rhône, 2023Rhône : 40-44 ans 14,2 %, 45-49 ans 13,5 %, 50-54 ans 13,3 %, 55-59 ans 15,1 %, 60-64 ans 18,1 %, 65+ ans 35,6 %. Traits ambre : moyenne régionale.0 %10 %20 %30 %40 %50 %14,240-44 ans13,545-49 ans13,350-54 ans15,155-59 ans18,160-64 ans35,665+ ansRhôneAURA
Non-salariés selon l’âge, Rhône et région (trait ambre), 2023.

Entreprises et emploi salarié

204 740 entreprises fin 2024, soit 105,7 pour 1 000 habitants (région : 92,4), dont 50,6 % d’entreprises individuelles (région : 55,5 %). Chez les salariés (987 735 en 2024), le premier secteur est administration, enseignement, santé et action sociale (28,4 %), devant activités scientifiques, techniques et services de soutien (17,5 %) et commerce et réparation automobile (12,0 %).

Six premiers secteurs de l’emploi salarié, Rhône, 2024Parts de l’emploi salarié : Admin., enseignement, santé 28,4 %, Services aux entreprises 17,5 %, Commerce 12,0 %, Autres industries 6,2 %, Transports 5,8 %, Info-communication 5,7 %.Admin., enseignement, santé28,4Services aux entreprises17,5Commerce12,0Autres industries6,2Transports5,8Info-communication5,7Trait ambre : moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes
Six premiers secteurs, Rhône (trait ambre : région), 2024.
Emploi salarié par secteur du Rhône en 2024, du plus au moins important (Insee, Flores)
SecteurPart de l’emploi salarié
Administration, enseignement, santé et action sociale28,4 %
Activités scientifiques, techniques et services de soutien17,5 %
Commerce et réparation automobile12,0 %
Autres industries manufacturières6,2 %
Transports et entreposage5,8 %
Information et communication5,7 %
Construction5,4 %
Hébergement et restauration4,4 %
Finance et assurance3,7 %
Autres activités de services3,6 %
Énergie, eau, déchets et industries extractives1,7 %
Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines1,7 %
Industrie agroalimentaire1,3 %
Activités immobilières1,2 %
Fabrication de matériels de transport0,9 %
Agriculture, sylviculture et pêche0,3 %
Cokéfaction et raffinage0,1 %

Les communes du Rhône

Le Rhône compte 266 communes. Lyon est la plus peuplée (519 127 habitants), suivie de Villeurbanne et de Vénissieux. Les dix premières regroupent 55 % de la population départementale, tandis que 27 communes ont moins de 500 habitants.

Trente communes les plus peuplées du Rhône
CommuneHabitantsPart du département
Lyon519 12727,1 %
Villeurbanne163 6848,5 %
Vénissieux65 5023,4 %
Vaulx-en-Velin53 0692,8 %
Saint-Priest49 2292,6 %
Caluire-et-Cuire43 5972,3 %
Bron42 9822,2 %
Oullins-Pierre-Bénite38 1682,0 %
Meyzieu36 6871,9 %
Villefranche-sur-Saône36 1721,9 %
Rillieux-la-Pape31 3891,6 %
Décines-Charpieu29 8771,6 %
Tassin-la-Demi-Lune23 2001,2 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 6921,1 %
Givors21 3791,1 %
Saint-Genis-Laval21 2121,1 %
Saint-Fons19 2851,0 %
Écully17 9440,9 %
Francheville15 6040,8 %
Belleville-en-Beaujolais14 0160,7 %
Mions13 8430,7 %
Genas13 4210,7 %
Brignais12 5030,7 %
Craponne12 0840,6 %
Corbas11 3150,6 %
Chassieu11 2080,6 %
Tarare10 8930,6 %
Feyzin10 3040,5 %
Grigny-sur-Rhône10 0300,5 %
Chaponost9 3820,5 %

Intercommunalités

13 intercommunalités couvrent tout ou partie du Rhône ; la plus peuplée est Métropole de Lyon (1 433 613 habitants, tous départements confondus).

Intercommunalités les plus peuplées du Rhône
IntercommunalitéHabitants
Métropole de Lyon1 433 613
CA Vienne Condrieu94 864
CA Villefranche Beaujolais Saône73 717
CC Beaujolais Pierres Dorées56 155
CA de l'Ouest Rhodanien50 935
CC Saône-Beaujolais45 642
CC de l'Est Lyonnais (CCEL)42 457
CC du Pays de l'Arbresle (CCPA)38 945
CC des Monts du Lyonnais35 237
CC de la Vallée du Garon (CCVG)32 435
CC des Vallons du Lyonnais (CCVL)32 088
CC du Pays Mornantais (COPAMO)29 758
CC du Pays de l'Ozon27 623

Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.

Entreprises du patrimoine vivant du Rhône

Label EPV : le Rhône en compte 48 (1er rang sur 12 en Auvergne-Rhône-Alpes), principalement dans les univers suivants : equipements industriels, médicaux, mécaniques (14), mode et beauté (14), ameublement et décoration (9).

Le label est attribué pour cinq ans : 17 de ces 48 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en juillet 2026 (Fonderie Vincent).

Entreprises labellisées EPV du Rhône (ordre alphabétique, extrait)
EntrepriseUniversActivité (NAF)Label jusqu’en
AdenioMode et beautéFabrication d’autres vêtements et accessoiresavril 2030
Artprint - le Presse PapierAmeublement et décorationActivités de pré-pressefévrier 2030
Atelier MouraCulture et CommunicationReliure et activités connexesavril 2030
Atelier SauterelMode et beautéFabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)avril 2027
Atelier TavernierArchitecture et Patrimoine BâtiForge, estampage, matriçage ; métallurgie des poudresdécembre 2030
Ateliers A.s. (ateliers As)Mode et beautéAutre imprimerie (labeur) (18.12Z)janvier 2029
Bg Franck BichonEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’instruments de musiquedécembre 2030
Bucol-HthMode et beautéEnnoblissement textilefévrier 2030
Centre d’Achats et de Ventes d’Accordeons Par Abreviation Cava FranceCulture et CommunicationIntermédiaires spécialisés dans le commerce d’autres produits spécifiquesavril 2028
Ceramiques du BeaujolaisArchitecture et Patrimoine BâtiFabrication de carreaux en céramique (23.31Z)juin 2029
Creations Robert VernetEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesActivités spécialisées de design (74.10Z)mars 2027
Deveaux SASEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesTissage (13.20Z)janvier 2029
Ducaroy-GrangeCulture et CommunicationAutres activités de soutien aux entreprises n.c.ajuin 2031
DutelMode et beautéTissagejuillet 2030
Entreprise Rouveure et MarquezArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de plâtrerie (43.31Z)août 2028
Etablissements CarlhianMode et beautéFabrication d’autres textiles techniques et industrielsavril 2030
EurocaveEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’appareils électroménagers (27.51Z)novembre 2026
Expo MarbreAmeublement et décorationTaille, façonnage et finissage de pierresdécembre 2030
F.i.a.Mode et beautéFabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires (32.13Z)mars 2027
Fg ManufactureMode et beautéFabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)avril 2030
Fonderie VincentEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFonderie de fonte (24.51Z)juillet 2026
FyEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie (15.12Z)décembre 2027
ImageAmeublement et décorationFabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublementjuillet 2030
J M Bitsch Tapissier DecorateurAmeublement et DécorationFabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublementjuin 2031
JouffreAmeublement et décorationFabrication d’articles textiles, sauf habillement (13.92Z)décembre 2028
Les Etains de LyonAmeublement et décorationFabrication d’autres articles métalliques (25.99B)décembre 2028
L’Artisan CostumierMode et beautéFabrication de vêtements de dessus (14.13Z)juillet 2026
L’Atelier LuxeEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesCommerce de gros (commerce interentreprises) d’autres biens domestiquesavril 2030
Maison Volpon (etablissements Volpon et Fils)Ameublement et décorationFabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)juin 2027
Maison ZilliMode et beautéFabrication de vêtements de dessusfévrier 2030
Mat - Mathelin Apprêts TeinturesEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesEnnoblissement textile (13.30Z)octobre 2026
Menuiserie JacquesAmeublement et décorationTravaux de menuiserie bois et PVCnovembre 2030
MontdorEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesEnnoblissement textilemai 2031
Nosjean SylvainMode et beautéFabrication d’articles de joaillerie et bijouteriemars 2031
Orfèvrerie Mg et Montibert - Sarl AuscarArts de la tableFabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)avril 2027
OtelineMode et beautéFabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)janvier 2029
PaelisAmeublement et décorationFabrication d’objets divers en bois ; fabrication d’objets en liège, vannerie et sparterie (16.29Z)mai 2027
Pignat SASEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesConception d’ensemble et assemblage sur site industriel d’équipements de contrôle des processus industrielsmai 2029
Poyet - MotteAmeublement et décorationFabrication d’articles textiles, sauf habillementdécembre 2030
Romain HerzoMode et beautéFabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similairesmars 2030

8 autres entreprises figurent sur la liste officielle.

Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.

Le rythme des annonces

Côté annonces légales, novembre sort du lot dans le Rhône avec 238 ventes et cessions ; sur l’ensemble de la période (septembre 2025 – août 2026), on en compte 1 760, soit 8,6 pour 1 000 entreprises (Senior Expert Pro : annonces ÷ entreprises Insee 2024).

Ventes et cessions annoncées au BODACC par mois, RhôneNombre par mois de septembre 2025 à août 2026 : sept. 112, oct. 183, nov. 238, déc. 117, janv. 108, févr. 120, mars 135, avr. 141, mai 127, juin 137, juil. 203, août 139.0150300112sept.183oct.238nov.117déc.108janv.120févr.135mars141avr.127mai137juin203juil.139août
Cessions par mois, Rhône, septembre 2025 – août 2026 (pic en ambre).

Lecture. La population du Rhône est plus jeune que dans la plupart des départements de la région. Lecture prudente : ces indicateurs situent le territoire sans prédire les départs à la retraite ni les reprises.

Questions fréquentes

Combien d’entreprises compte le Rhône ?

204 740 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 50,6 % d’entreprises individuelles, soit 105,7 pour 1 000 habitants.

Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans le Rhône ?

24,0 % des 107 916 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien d’entreprises du patrimoine vivant du Rhône ?

48 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 17 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.

Combien de ventes et cessions annoncées dans le Rhône ?

1 760 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 8,6 pour 1 000 entreprises.

Experts seniors dans ce département

Les premiers experts contrôlés du Rhône arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?

Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent

Ce que disent les chiffres pour le Rhône

Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.

Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art