Senior Expert Pro

Accueil › Territoires › Savoie

Transmission et reprise d’entreprises : Savoie (73)

534 ventes et cessions et 4 363 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de la Savoie sur les 12 derniers mois pleins.

Annonces légales, 12 mois (1 novembre 2025 – 31 octobre 2026) · BODACC (DILA)
Créations4 363
Ventes et cessions534
Procédures collectives1 998
Radiations3 888

Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.

Savoie en chiffres

Contour du département de la Savoie (73)Carte simplifiée du département de la Savoie, code 73.
Savoie (73), contour simplifié (France GeoJSON, d’après IGN).

Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.

Une population qui vieillit

Au-delà de son évolution démographique, la Savoie vieillit : les 60 ans et plus y représentent 29,8 % de la population en 2026, contre 22,8 % en 2010 et 18,4 % en 1990. Le repère régional est de 27,9 % aujourd’hui ; 11,6 % des habitants de la Savoie ont 75 ans ou plus.

Part des 60 ans et plus, Savoie et Auvergne-Rhône-Alpes, 1990-2026Savoie : 1990 18,4 %, 2000 20,2 %, 2010 22,8 %, 2020 27,3 %, 2026 29,8 %. Trait pointillé ambre : moyenne régionale.10 %15 %20 %25 %30 %35 %1990200020102020202618,420,222,827,329,8SavoieAURA
60 ans et plus, Savoie et région, 1990-2026.

Indépendants proches de la retraite

Le recensement 2023 compte 32 507 non-salariés en emploi dans la Savoie, dont 25,6 % de 55 ans ou plus. Après 65 ans, 47,5 % des personnes qui travaillent encore sont non salariées, contre 41,0 % en région ; dès 60 ans, cette part est de 29,2 % (25,3 % en région).

Part des non-salariés dans l’emploi par tranche d’âge, Savoie, 2023Savoie : 40-44 ans 17,2 %, 45-49 ans 16,6 %, 50-54 ans 15,9 %, 55-59 ans 16,4 %, 60-64 ans 23,1 %, 65+ ans 47,5 %. Traits ambre : moyenne régionale.0 %10 %20 %30 %40 %50 %17,240-44 ans16,645-49 ans15,950-54 ans16,455-59 ans23,160-64 ans47,565+ ansSavoieAURA
Non-salariés selon l’âge, Savoie et région (trait ambre), 2023.

Entreprises et emploi salarié

59 070 entreprises fin 2024, soit 129,8 pour 1 000 habitants (région : 92,4), dont 58,5 % d’entreprises individuelles (région : 55,5 %). Chez les salariés (207 112 en 2024), le premier secteur est administration, enseignement, santé et action sociale (26,0 %), devant hébergement et restauration (15,4 %) et commerce et réparation automobile (12,8 %).

Six premiers secteurs de l’emploi salarié, Savoie, 2024Parts de l’emploi salarié : Admin., enseignement, santé 26,0 %, Hébergement-restauration 15,4 %, Commerce 12,8 %, Services aux entreprises 10,7 %, Transports 7,4 %, Construction 6,9 %.Admin., enseignement, santé26,0Hébergement-restauration15,4Commerce12,8Services aux entreprises10,7Transports7,4Construction6,9Trait ambre : moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes
Six premiers secteurs, Savoie (trait ambre : région), 2024.
Emploi salarié par secteur de la Savoie en 2024, du plus au moins important (Insee, Flores)
SecteurPart de l’emploi salarié
Administration, enseignement, santé et action sociale26,0 %
Hébergement et restauration15,4 %
Commerce et réparation automobile12,8 %
Activités scientifiques, techniques et services de soutien10,7 %
Transports et entreposage7,4 %
Construction6,9 %
Autres industries manufacturières5,3 %
Autres activités de services4,1 %
Industrie agroalimentaire2,4 %
Finance et assurance2,1 %
Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines1,9 %
Énergie, eau, déchets et industries extractives1,9 %
Activités immobilières1,4 %
Information et communication1,0 %
Agriculture, sylviculture et pêche0,6 %
Fabrication de matériels de transport0,1 %
Cokéfaction et raffinage0,0 %

Une géographie de communes de la Savoie

273 communes se partagent le territoire ; la commune médiane compte 658 habitants. Chambéry (59 964), Aix-les-Bains (32 406) et Albertville (19 978) sont les trois premières, et les dix plus grandes rassemblent 38 % des habitants.

Trente communes les plus peuplées de la Savoie
CommuneHabitantsPart du département
Chambéry59 96413,4 %
Aix-les-Bains32 4067,2 %
Albertville19 9784,5 %
La Motte-Servolex12 0672,7 %
La Ravoire9 3322,1 %
Saint-Jean-de-Maurienne7 5241,7 %
Bourg-Saint-Maurice7 2701,6 %
Ugine7 1541,6 %
Cognin6 9541,6 %
Saint-Alban-Leysse6 7341,5 %
Entrelacs6 4611,4 %
Challes-les-Eaux5 6301,3 %
Barberaz5 3061,2 %
Le Bourget-du-Lac5 2161,2 %
Bassens5 1751,2 %
Grésy-sur-Aix4 7401,1 %
Jacob-Bellecombette4 4991,0 %
Aime-la-Plagne4 3851,0 %
Saint-Pierre-d'Albigny4 2170,9 %
Valgelon-La Rochette4 2070,9 %
Montmélian4 0240,9 %
Porte-de-Savoie3 9740,9 %
La Plagne Tarentaise3 8360,9 %
Grand-Aigueblanche3 7800,8 %
Barby3 7720,8 %
Les Belleville3 4980,8 %
Mercury3 4950,8 %
Moûtiers3 4870,8 %
Gilly-sur-Isère3 1490,7 %
Saint-Genix-les-Villages3 0950,7 %

Intercommunalités

18 intercommunalités couvrent tout ou partie de la Savoie ; la plus peuplée est CA du Grand Chambéry (141 091 habitants, tous départements confondus).

Intercommunalités les plus peuplées de la Savoie
IntercommunalitéHabitants
CA du Grand Chambéry141 091
CA Grand Lac79 849
CA Arlysère61 836
CC Coeur de Savoie37 780
CC Coeur de Chartreuse17 165
CC de Haute-Tarentaise15 557
CC Coeur de Maurienne Arvan14 302
CC Val Guiers12 493
CC Les Versants d'Aime9 677
CC Coeur de Tarentaise9 098
CC Val Vanoise9 045
CC Haute Maurienne Vanoise8 435
CC de Yenne7 416
CC du Canton de La Chambre7 389
CC Porte de Maurienne7 104
CC des Vallées d'Aigueblanche7 069
CC du Lac d'Aiguebelette (CCLA)6 312
CC Maurienne Galibier5 399

Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.

Entreprises du patrimoine vivant de la Savoie

4 entreprises de la Savoie portent le label EPV, ce qui place la Savoie au 11ᵉ rang régional sur 12. Les univers les plus représentés : architecture et patrimoine bâti (2), gastronomie (1), loisirs et transports (1).

Le label est attribué pour cinq ans : 1 de ces 4 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en décembre 2027 (Dolin).

Entreprises labellisées EPV de la Savoie (ordre alphabétique)
EntrepriseUniversActivité (NAF)Label jusqu’en
Charpente Couverture ChardonArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de charpentemai 2031
DolinGastronomieProduction d’autres boissons fermentées non distilléesdécembre 2027
Maq 2Architecture et Patrimoine BâtiActivités spécialisées de designjanvier 2031
Savoie Couture IndustrielleLoisirs et transportsFabrication d’articles de voyage, de maroquinerie et de sellerienovembre 2030

Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.

Une année de cessions

517 ventes et cessions ont fait l’objet d’une annonce légale dans la Savoie sur douze mois (septembre 2025 – août 2026) : 8,8 pour 1 000 entreprises. Le pic est en novembre (71 annonces). Le BODACC ne couvre pas les cessions de parts sociales : c’est un plancher, pas un décompte complet.

Ventes et cessions annoncées au BODACC par mois, SavoieNombre par mois de septembre 2025 à août 2026 : sept. 23, oct. 41, nov. 71, déc. 61, janv. 47, févr. 41, mars 29, avr. 31, mai 39, juin 46, juil. 44, août 44.0408023sept.41oct.71nov.61déc.47janv.41févr.29mars31avr.39mai46juin44juil.44août
Cessions par mois, Savoie, septembre 2025 – août 2026 (pic en ambre).

Lecture. La population de la Savoie n’est ni parmi les plus âgées ni parmi les plus jeunes de la région. Ces données éclairent le contexte local, sans permettre de prévoir le nombre de cessions à venir.

Questions fréquentes

Combien d’entreprises compte la Savoie ?

59 070 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 58,5 % d’entreprises individuelles, soit 129,8 pour 1 000 habitants.

Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans la Savoie ?

25,6 % des 32 507 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien d’entreprises du patrimoine vivant de la Savoie ?

4 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 1 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.

Combien de ventes et cessions annoncées dans la Savoie ?

517 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 8,8 pour 1 000 entreprises.

Experts seniors dans ce département

Les premiers experts contrôlés de la Savoie arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?

Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent

Ce que disent les chiffres pour la Savoie

Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.

Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art