Senior Expert Pro

Accueil › Territoires › Haute-Savoie

Transmission et reprise d’entreprises : Haute-Savoie (74)

732 ventes et cessions et 7 406 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de la Haute-Savoie sur les 12 derniers mois pleins.

Annonces légales, 12 mois (1 novembre 2025 – 31 octobre 2026) · BODACC (DILA)
Créations7 406
Ventes et cessions732
Procédures collectives2 422
Radiations3 694

Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.

Haute-Savoie en chiffres

Contour du département de la Haute-Savoie (74)Carte simplifiée du département de la Haute-Savoie, code 74.
Haute-Savoie (74), contour simplifié (France GeoJSON, d’après IGN).

Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.

Une population qui vieillit

Au-delà de son évolution démographique, la Haute-Savoie vieillit : les 60 ans et plus y représentent 24,4 % de la population en 2026, contre 19,9 % en 2010 et 15,2 % en 1990. Le repère régional est de 27,9 % aujourd’hui ; 9,2 % des habitants de la Haute-Savoie ont 75 ans ou plus.

Part des 60 ans et plus, Haute-Savoie et Auvergne-Rhône-Alpes, 1990-2026Haute-Savoie : 1990 15,2 %, 2000 17,0 %, 2010 19,9 %, 2020 22,7 %, 2026 24,4 %. Trait pointillé ambre : moyenne régionale.10 %15 %20 %25 %30 %35 %1990200020102020202615,217,019,922,724,4Haute-SavoieAURA
60 ans et plus, Haute-Savoie et région, 1990-2026.

Indépendants proches de la retraite

Le recensement 2023 compte 57 483 non-salariés en emploi dans la Haute-Savoie, dont 24,9 % de 55 ans ou plus. Après 65 ans, 43,4 % des personnes qui travaillent encore sont non salariées, contre 41,0 % en région ; dès 60 ans, cette part est de 25,5 % (25,3 % en région).

Part des non-salariés dans l’emploi par tranche d’âge, Haute-Savoie, 2023Haute-Savoie : 40-44 ans 14,6 %, 45-49 ans 14,3 %, 50-54 ans 15,0 %, 55-59 ans 15,9 %, 60-64 ans 20,1 %, 65+ ans 43,4 %. Traits ambre : moyenne régionale.0 %10 %20 %30 %40 %50 %14,640-44 ans14,345-49 ans15,050-54 ans15,955-59 ans20,160-64 ans43,465+ ansHaute-SavoieAURA
Non-salariés selon l’âge, Haute-Savoie et région (trait ambre), 2023.

Combien d’entreprises, dans quels secteurs

On recense 101,5 entreprises pour 1 000 habitants de la Haute-Savoie (région : 92,4) ; 55,9 % sont des entreprises individuelles. Pour l’emploi salarié, trois secteurs dominent : administration, enseignement, santé et action sociale (28,2 %), commerce et réparation automobile (15,6 %) et hébergement et restauration (10,0 %), sur 295 703 salariés.

Six premiers secteurs de l’emploi salarié, Haute-Savoie, 2024Parts de l’emploi salarié : Admin., enseignement, santé 28,2 %, Commerce 15,6 %, Hébergement-restauration 10,0 %, Services aux entreprises 9,6 %, Autres industries 7,7 %, Construction 6,4 %.Admin., enseignement, santé28,2Commerce15,6Hébergement-restauration10,0Services aux entreprises9,6Autres industries7,7Construction6,4Trait ambre : moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes
Six premiers secteurs, Haute-Savoie (trait ambre : région), 2024.
Emploi salarié par secteur de la Haute-Savoie en 2024, du plus au moins important (Insee, Flores)
SecteurPart de l’emploi salarié
Administration, enseignement, santé et action sociale28,2 %
Commerce et réparation automobile15,6 %
Hébergement et restauration10,0 %
Activités scientifiques, techniques et services de soutien9,6 %
Autres industries manufacturières7,7 %
Construction6,4 %
Transports et entreposage4,9 %
Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines3,8 %
Autres activités de services3,7 %
Industrie agroalimentaire2,7 %
Finance et assurance2,4 %
Information et communication1,5 %
Activités immobilières1,4 %
Énergie, eau, déchets et industries extractives1,1 %
Agriculture, sylviculture et pêche0,6 %
Fabrication de matériels de transport0,6 %
Cokéfaction et raffinage0,0 %

Villes et villages de la Haute-Savoie

Les dix communes les plus peuplées de la Haute-Savoie pèsent 36 % de la population du département, Annecy en tête avec 132 117 habitants. À l’autre bout, 32 des 279 communes n’atteignent pas 500 habitants.

Trente communes les plus peuplées de la Haute-Savoie
CommuneHabitantsPart du département
Annecy132 11715,3 %
Thonon-les-Bains37 9284,4 %
Annemasse37 6284,4 %
Cluses17 7952,1 %
Sallanches17 3192,0 %
Rumilly16 4421,9 %
Saint-Julien-en-Genevois16 2221,9 %
Bonneville13 3351,5 %
Gaillard11 4231,3 %
La Roche-sur-Foron11 3481,3 %
Vétraz-Monthoux10 9491,3 %
Passy10 8561,3 %
Fillière10 0751,2 %
Ville-la-Grand9 5141,1 %
Poisy9 2911,1 %
Évian-les-Bains9 2671,1 %
Scionzier9 1621,1 %
Epagny Metz-Tessy8 9251,0 %
Chamonix-Mont-Blanc8 7051,0 %
Reignier-Ésery8 4641,0 %
Saint-Pierre-en-Faucigny7 8650,9 %
Publier7 8640,9 %
Cranves-Sales7 7620,9 %
Faverges-Seythenex7 5450,9 %
Douvaine6 7960,8 %
Thônes6 6540,8 %
Marignier6 5070,8 %
Sciez6 4470,7 %
Saint-Jorioz6 3900,7 %
Ambilly6 3550,7 %

Intercommunalités

21 intercommunalités couvrent tout ou partie de la Haute-Savoie ; la plus peuplée est CA du Grand Annecy (211 259 habitants, tous départements confondus).

Intercommunalités les plus peuplées de la Haute-Savoie
IntercommunalitéHabitants
CA du Grand Annecy211 259
CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération95 155
CA Thonon Agglomération94 873
CC du Genevois49 025
CC Cluses-Arve et Montagnes47 034
CC Pays du Mont-Blanc44 954
CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance42 979
CC Rumilly Terre de Savoie33 198
CC du Pays Rochois29 529
CC Faucigny - Glières28 363
CC Usses et Rhône21 475
CC Arve et Salève20 437
CC des Quatre Rivières20 046
CC des Vallées de Thônes18 737
CC du Pays de Cruseilles17 208
CC Fier et Usses16 252
CC des Sources du Lac d'Annecy15 338
CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc13 759
CC du Haut Chablais12 864
CC des Montagnes du Giffre12 136
CC de la Vallée Verte8 424

Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.

Entreprises du patrimoine vivant de la Haute-Savoie

6 entreprises de la Haute-Savoie portent le label EPV, ce qui place la Haute-Savoie au 9ᵉ rang régional sur 12. Les univers les plus représentés : mode et beauté (2), ameublement et décoration (1), architecture et patrimoine bâti (1).

Le label est attribué pour cinq ans : 2 de ces 6 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en juillet 2026 (Ajd Création).

Entreprises labellisées EPV de la Haute-Savoie (ordre alphabétique)
EntrepriseUniversActivité (NAF)Label jusqu’en
Ajd CréationAmeublement et décorationFabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)juillet 2026
Atelier Saint-MartinArchitecture et Patrimoine BâtiAutres travaux de finitionjuillet 2027
Glaces des AlpesGastronomieFabrication de glaces et sorbetsjuin 2031
Laboratoires ProvendiMode et beautéFabrication de savons, détergents et produits d’entretien (20.41Z)mars 2028
NeoEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’articles textiles, sauf habillementjuillet 2030
Reboul S.a.s.Mode et beautéFabrication d’emballages métalliques légers (25.92Z)août 2028

Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.

Le rythme des annonces

Côté annonces légales, novembre sort du lot dans la Haute-Savoie avec 86 ventes et cessions ; sur l’ensemble de la période (septembre 2025 – août 2026), on en compte 733, soit 8,2 pour 1 000 entreprises (Senior Expert Pro : annonces ÷ entreprises Insee 2024).

Ventes et cessions annoncées au BODACC par mois, Haute-SavoieNombre par mois de septembre 2025 à août 2026 : sept. 50, oct. 60, nov. 86, déc. 53, janv. 67, févr. 46, mars 57, avr. 71, mai 73, juin 56, juil. 69, août 45.0459050sept.60oct.86nov.53déc.67janv.46févr.57mars71avr.73mai56juin69juil.45août
Cessions par mois, Haute-Savoie, septembre 2025 – août 2026 (pic en ambre).

Lecture. Sur la part des 60 ans et plus, la Haute-Savoie se situe dans le bas du classement régional. Ces chiffres décrivent un contexte, pas un pronostic : ils ne disent ni combien de dirigeants partiront ni combien d’entreprises seront reprises.

Questions fréquentes

Combien d’entreprises compte la Haute-Savoie ?

89 741 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 55,9 % d’entreprises individuelles, soit 101,5 pour 1 000 habitants.

Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans la Haute-Savoie ?

24,9 % des 57 483 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien d’entreprises du patrimoine vivant de la Haute-Savoie ?

6 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 2 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.

Combien de ventes et cessions annoncées dans la Haute-Savoie ?

733 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 8,2 pour 1 000 entreprises.

Experts seniors dans ce département

Les premiers experts contrôlés de la Haute-Savoie arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?

Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent

Ce que disent les chiffres pour la Haute-Savoie

Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.

Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art