Senior Expert Pro

Accueil › Territoires › Loire

Transmission et reprise d’entreprises : Loire (42)

607 ventes et cessions et 6 031 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de la Loire sur les 12 derniers mois pleins.

Annonces légales, 12 mois (1 novembre 2025 – 31 octobre 2026) · BODACC (DILA)
Créations6 031
Ventes et cessions607
Procédures collectives2 643
Radiations3 814

Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.

Loire en chiffres

Contour du département de la Loire (42)Carte simplifiée du département de la Loire, code 42.
Loire (42), contour simplifié (France GeoJSON, d’après IGN).

Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.

Trente-six ans de vieillissement de la Loire

Il y a trente-six ans, en 1990, 20,3 % des habitants de la Loire avaient au moins 60 ans. Ils sont 30,1 % en 2026, soit 9,8 points de plus, quand la région passait de 18,7 % à 27,9 %. Les 75 ans et plus pèsent 12,7 % de la population (11,1 % en région).

Part des 60 ans et plus, Loire et Auvergne-Rhône-Alpes, 1990-2026Loire : 1990 20,3 %, 2000 22,8 %, 2010 25,6 %, 2020 28,9 %, 2026 30,1 %. Trait pointillé ambre : moyenne régionale.10 %15 %20 %25 %30 %35 %40 %1990200020102020202620,322,825,628,930,1LoireAURA
60 ans et plus, Loire et région, 1990-2026.

Ceux qui travaillent à leur compte

39 765 personnes travaillent à leur compte ou dirigent leur entreprise dans la Loire (recensement 2023), soit 12,8 % des personnes en emploi ; 23,9 % de ces indépendants et employeurs ont au moins 55 ans. Passé 65 ans, 33,3 % des actifs occupés sont dans ce cas (région : 41,0 %).

Part des non-salariés dans l’emploi par tranche d’âge, Loire, 2023Loire : 40-44 ans 14,2 %, 45-49 ans 13,2 %, 50-54 ans 13,2 %, 55-59 ans 14,0 %, 60-64 ans 18,4 %, 65+ ans 33,3 %. Traits ambre : moyenne régionale.0 %10 %20 %30 %40 %50 %14,240-44 ans13,245-49 ans13,250-54 ans14,055-59 ans18,460-64 ans33,365+ ansLoireAURA
Non-salariés selon l’âge, Loire et région (trait ambre), 2023.

Combien d’entreprises, dans quels secteurs

On recense 79,0 entreprises pour 1 000 habitants de la Loire (région : 92,4) ; 54,3 % sont des entreprises individuelles. Pour l’emploi salarié, trois secteurs dominent : administration, enseignement, santé et action sociale (35,4 %), commerce et réparation automobile (13,6 %) et autres industries manufacturières (10,6 %), sur 267 166 salariés.

Six premiers secteurs de l’emploi salarié, Loire, 2024Parts de l’emploi salarié : Admin., enseignement, santé 35,4 %, Commerce 13,6 %, Autres industries 10,6 %, Services aux entreprises 9,1 %, Construction 6,4 %, Transports 4,3 %.Admin., enseignement, santé35,4Commerce13,6Autres industries10,6Services aux entreprises9,1Construction6,4Transports4,3Trait ambre : moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes
Six premiers secteurs, Loire (trait ambre : région), 2024.
Emploi salarié par secteur de la Loire en 2024, du plus au moins important (Insee, Flores)
SecteurPart de l’emploi salarié
Administration, enseignement, santé et action sociale35,4 %
Commerce et réparation automobile13,6 %
Autres industries manufacturières10,6 %
Activités scientifiques, techniques et services de soutien9,1 %
Construction6,4 %
Transports et entreposage4,3 %
Industrie agroalimentaire3,7 %
Autres activités de services3,3 %
Hébergement et restauration3,3 %
Finance et assurance2,9 %
Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines2,5 %
Énergie, eau, déchets et industries extractives1,2 %
Information et communication1,1 %
Activités immobilières0,9 %
Fabrication de matériels de transport0,9 %
Agriculture, sylviculture et pêche0,7 %
Cokéfaction et raffinage0,0 %

Villes et villages de la Loire

Les dix communes les plus peuplées de la Loire pèsent 44 % de la population du département, Saint-Étienne en tête avec 173 136 habitants. À l’autre bout, 93 des 320 communes n’atteignent pas 500 habitants.

Trente communes les plus peuplées de la Loire
CommuneHabitantsPart du département
Saint-Étienne173 13622,4 %
Saint-Chamond35 6464,6 %
Roanne35 4094,6 %
Firminy17 0602,2 %
Montbrison16 1232,1 %
Saint-Just-Saint-Rambert15 7642,0 %
Rive-de-Gier15 2422,0 %
Le Chambon-Feugerolles12 3141,6 %
Riorges11 1391,4 %
Andrézieux-Bouthéon10 4251,3 %
Roche-la-Molière9 8431,3 %
Veauche8 9751,2 %
Unieux8 5141,1 %
Feurs8 3671,1 %
Sorbiers8 1161,0 %
La Ricamarie8 0391,0 %
Villars7 6641,0 %
Mably7 2330,9 %
La Talaudière7 1330,9 %
Le Coteau6 8450,9 %
Sury-le-Comtal6 6210,9 %
Saint-Jean-Bonnefonds6 5630,8 %
Saint-Priest-en-Jarez6 4710,8 %
Saint-Genest-Lerpt6 1810,8 %
Saint-Galmier5 8290,8 %
Montrond-les-Bains5 6520,7 %
Chazelles-sur-Lyon5 5430,7 %
Villerest5 1720,7 %
Saint-Marcellin-en-Forez5 1160,7 %
Lorette4 9830,6 %

Intercommunalités

11 intercommunalités couvrent tout ou partie de la Loire ; la plus peuplée est Saint-Étienne Métropole (407 700 habitants, tous départements confondus).

Intercommunalités les plus peuplées de la Loire
IntercommunalitéHabitants
Saint-Étienne Métropole407 700
CA Loire Forez Agglomération (LFA)112 261
CA Roannais Agglomération101 851
CC de Forez-Est64 654
CC des Monts du Lyonnais35 237
CC Charlieu-Belmont23 400
CC du Pilat Rhodanien16 953
CC des Monts du Pilat15 463
CC du Pays Entre Loire et Rhône14 105
CC des Vals d'Aix et Isable5 943
CC du Pays d'Urfé5 104

Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.

Entreprises du patrimoine vivant de la Loire

La liste officielle des Entreprises du patrimoine vivant (EPV), label d’État attribué à des entreprises au savoir-faire rare, compte 32 établissements de la Loire, soit le 2ᵉ effectif des 12 départements de la région. Principaux univers : mode et beauté (13), equipements industriels, médicaux, mécaniques (6), ameublement et décoration (4).

Le label est attribué pour cinq ans : 7 de ces 32 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en juillet 2026 (Gomet Granit).

Entreprises labellisées EPV de la Loire (ordre alphabétique)
EntrepriseUniversActivité (NAF)Label jusqu’en
AjbiaisMode et beautéFabrication d’autres textiles n.c.a. (13.99Z)juillet 2027
Ateliers de Tissage de Bussieres et de ChallesMode et beautéTissage (13.20Z)janvier 2029
Bertheas et CieMode et beautéFabrication d’autres textiles techniques et industriels (13.96Z)avril 2028
Bignon - Dervaux 1878Ameublement et décorationFabrication d’articles textiles, sauf habillementjuin 2029
Chocolat WeissGastronomieFabrication de cacao, chocolat et de produits de confiseriemars 2031
Compagnie Francaise des Crayons CfcEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesAutres activités manufacturières n.c.a. (32.99Z)mars 2029
DemarsArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)décembre 2028
Dolex-Bessey SerEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’autres outillages (25.73B)juillet 2026
Effet PassementeriesMode et beautéFabrication d’autres textiles techniques et industriels (13.96Z)décembre 2028
Focal JmlabFournitures, Équipements et MatériauxFabrication de produits électroniques grand publicjuin 2031
Gomet GranitArchitecture et Patrimoine BâtiTaille, façonnage et finissage de pierres (23.70Z)juillet 2026
Henitex InternationalMode et beautéFabrication d’étoffes à maillesjuillet 2027
Horlogerie ZimmermannAmeublement et décorationRéparation d’articles d’horlogerie et de bijouterienovembre 2026
Hugotag EnnoblissementMode et beautéEnnoblissement textilemars 2030
IrisMode et beautéFabrication de vêtements de dessusjuillet 2030
Jean BrissayAmeublement et décorationFabrication de matelas (31.03Z)novembre 2028
Julien FaureMode et beautéFabrication d’autres textiles techniques et industriels (13.96Z)mars 2027
La Boule ObutLoisirs et transportsFabrication d’articles de sport (32.30Z)janvier 2028
Les Moulinages de RiotordMode et beautéActivités des sièges sociauxmai 2031
Les Tissages de CharlieuMode et beautéTissage (13.20Z)décembre 2028
M.s.iMode et beautéFabrication de vêtements de dessusjuillet 2030
Menuisier et Compagnons - Bruno PradierArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de menuiserie bois et PVCdécembre 2030
Mons - Fromager AffineurGastronomieFabrication de fromageoctobre 2030
Neyret Textile IdentificationMode et beautéFabrication d’autres textiles techniques et industriels (13.96Z)mars 2028
NovasoieMode et beautéFabrication d’autres textiles n.c.ajuillet 2030
Oriol & FontanelEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’autres textiles techniques et industrielsdécembre 2030
Passementerie Michel SahucAmeublement et décorationFabrication d’autres textiles techniques et industrielsmars 2030
Philippe TournaireEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z)juin 2027
Revillon ChocolatierGastronomieFabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserienovembre 2030
Salaisons du Mont PilatGastronomieCharcuteriemai 2031
SolyfonteEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesProduction de métaux précieux (24.41Z)janvier 2029
Verney-Carron S.a.Equipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’armes et de munitionsjuin 2029

Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.

Ventes et cessions annoncées

Entre septembre 2025 et août 2026, le BODACC a publié 589 annonces de ventes et cessions dans la Loire, soit 9,6 pour 1 000 entreprises recensées (calcul Senior Expert Pro, ordre de grandeur). Novembre est le mois le plus chargé, avec 72 annonces.

Ventes et cessions annoncées au BODACC par mois, LoireNombre par mois de septembre 2025 à août 2026 : sept. 38, oct. 58, nov. 72, déc. 37, janv. 45, févr. 48, mars 49, avr. 57, mai 45, juin 45, juil. 60, août 35.0408038sept.58oct.72nov.37déc.45janv.48févr.49mars57avr.45mai45juin60juil.35août
Cessions par mois, Loire, septembre 2025 – août 2026 (pic en ambre).

Lecture. La population de la Loire n’est ni parmi les plus âgées ni parmi les plus jeunes de la région. Ces données éclairent le contexte local, sans permettre de prévoir le nombre de cessions à venir.

Questions fréquentes

Combien d’entreprises compte la Loire ?

61 420 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 54,3 % d’entreprises individuelles, soit 79,0 pour 1 000 habitants.

Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans la Loire ?

23,9 % des 39 765 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien d’entreprises du patrimoine vivant de la Loire ?

32 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 7 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.

Combien de ventes et cessions annoncées dans la Loire ?

589 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 9,6 pour 1 000 entreprises.

Experts seniors dans ce département

Les premiers experts contrôlés de la Loire arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?

Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent

Ce que disent les chiffres pour la Loire

Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.

Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art