Accueil › Territoires › Drôme
Transmission et reprise d’entreprises : Drôme (26)
414 ventes et cessions et 4 154 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de la Drôme sur les 12 derniers mois pleins.
| Créations | 4 154 |
|---|---|
| Ventes et cessions | 414 |
| Procédures collectives | 1 394 |
| Radiations | 2 067 |
Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.
Drôme en chiffres
Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.
- 2ᵉ sur 12 sur l’indicateur « part de l’agriculture dans l’emploi salarié » : 1,6 % (moyenne régionale : 0,7 %).
- Part des travailleurs non salariés de 55 ans ou plus : 27,3 % (moyenne régionale : 25,6 %), ce qui place la Drôme au 4ᵉ rang régional sur 12.
- Nombre d’entreprises pour 1 000 habitants : 94,9 (moyenne régionale : 92,4), soit le 4ᵉ rang sur 12 (le 1er rang correspond à la valeur la plus élevée).
Trente-six ans de vieillissement de la Drôme
Il y a trente-six ans, en 1990, 20,0 % des habitants de la Drôme avaient au moins 60 ans. Ils sont 31,3 % en 2026, soit 11,3 points de plus, quand la région passait de 18,7 % à 27,9 %. Les 75 ans et plus pèsent 12,4 % de la population (11,1 % en région).
Ceux qui travaillent à leur compte
34 036 personnes travaillent à leur compte ou dirigent leur entreprise dans la Drôme (recensement 2023), soit 15,7 % des personnes en emploi ; 27,3 % de ces indépendants et employeurs ont au moins 55 ans. Passé 65 ans, 48,0 % des actifs occupés sont dans ce cas (région : 41,0 %).
Entreprises et emploi salarié
50 143 entreprises fin 2024, soit 94,9 pour 1 000 habitants (région : 92,4), dont 57,7 % d’entreprises individuelles (région : 55,5 %). Chez les salariés (204 912 en 2024), le premier secteur est administration, enseignement, santé et action sociale (28,6 %), devant commerce et réparation automobile (14,1 %) et autres industries manufacturières (10,4 %).
| Secteur | Part de l’emploi salarié |
|---|---|
| Administration, enseignement, santé et action sociale | 28,6 % |
| Commerce et réparation automobile | 14,1 % |
| Autres industries manufacturières | 10,4 % |
| Activités scientifiques, techniques et services de soutien | 10,4 % |
| Construction | 6,5 % |
| Transports et entreposage | 6,4 % |
| Industrie agroalimentaire | 4,5 % |
| Hébergement et restauration | 4,1 % |
| Autres activités de services | 3,3 % |
| Énergie, eau, déchets et industries extractives | 3,0 % |
| Finance et assurance | 2,5 % |
| Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines | 2,1 % |
| Agriculture, sylviculture et pêche | 1,6 % |
| Information et communication | 1,3 % |
| Activités immobilières | 0,7 % |
| Fabrication de matériels de transport | 0,5 % |
| Cokéfaction et raffinage | 0,0 % |
Les communes de la Drôme
La Drôme compte 362 communes. Valence est la plus peuplée (64 458 habitants), suivie de Montélimar et de Romans-sur-Isère. Les dix premières regroupent 42 % de la population départementale, tandis que 195 communes ont moins de 500 habitants.
| Commune | Habitants | Part du département |
|---|---|---|
| Valence | 64 458 | 12,3 % |
| Montélimar | 40 595 | 7,7 % |
| Romans-sur-Isère | 33 464 | 6,4 % |
| Bourg-lès-Valence | 19 992 | 3,8 % |
| Pierrelatte | 13 756 | 2,6 % |
| Portes-lès-Valence | 10 477 | 2,0 % |
| Bourg-de-Péage | 9 921 | 1,9 % |
| Livron-sur-Drôme | 9 329 | 1,8 % |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 8 981 | 1,7 % |
| Crest | 8 658 | 1,7 % |
| Saint-Rambert-d'Albon | 7 001 | 1,3 % |
| Chabeuil | 6 833 | 1,3 % |
| Nyons | 6 816 | 1,3 % |
| Loriol-sur-Drôme | 6 614 | 1,3 % |
| Chatuzange-le-Goubet | 6 523 | 1,2 % |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 6 176 | 1,2 % |
| Donzère | 6 008 | 1,1 % |
| Tain-l'Hermitage | 5 915 | 1,1 % |
| Étoile-sur-Rhône | 5 468 | 1,0 % |
| Die | 4 844 | 0,9 % |
| Beaumont-lès-Valence | 4 337 | 0,8 % |
| Montélier | 4 323 | 0,8 % |
| Châteauneuf-sur-Isère | 4 281 | 0,8 % |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 4 193 | 0,8 % |
| Anneyron | 4 169 | 0,8 % |
| Saint-Vallier | 4 027 | 0,8 % |
| Pont-de-l'Isère | 3 681 | 0,7 % |
| La Roche-de-Glun | 3 569 | 0,7 % |
| Mours-Saint-Eusèbe | 3 424 | 0,7 % |
| Malissard | 3 294 | 0,6 % |
Intercommunalités
16 intercommunalités couvrent tout ou partie de la Drôme ; la plus peuplée est CA Valence Romans Agglo (224 841 habitants, tous départements confondus).
| Intercommunalité | Habitants |
|---|---|
| CA Valence Romans Agglo | 224 841 |
| CA Montélimar Agglomération | 68 756 |
| CA Arche Agglo | 59 079 |
| CC Porte de Dromardèche | 47 996 |
| CC Drôme Sud Provence | 43 119 |
| CC du Val de Drôme en Biovallée | 31 033 |
| CC du Sisteronais-Buëch | 25 482 |
| CC Enclave des Papes - Pays de Grignan | 22 626 |
| CC des Baronnies en Drôme Provençale | 20 753 |
| CC Vaison Ventoux | 16 792 |
| CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme | 16 118 |
| CC du Diois | 12 081 |
| CC du Royans-Vercors | 9 733 |
| CC Ventoux Sud | 9 595 |
| CC Dieulefit-Bourdeaux | 9 592 |
| CC Jabron-Lure-Vançon-Durance | 5 393 |
Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.
Entreprises du patrimoine vivant de la Drôme
La liste officielle des Entreprises du patrimoine vivant (EPV), label d’État attribué à des entreprises au savoir-faire rare, compte 20 établissements de la Drôme, soit le 3ᵉ effectif des 12 départements de la région. Principaux univers : gastronomie (5), ameublement et décoration (4), equipements industriels, médicaux, mécaniques (4).
Le label est attribué pour cinq ans : 10 de ces 20 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en octobre 2025 (Revol).
| Entreprise | Univers | Activité (NAF) | Label jusqu’en |
|---|---|---|---|
| Alina Production | Arts de la table | Tissage (13.20Z) | décembre 2028 |
| Atelier des Quatre Collines | Mode et beauté | Fabrication d’articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie (15.12Z) | mai 2027 |
| Atelier Thomas Vitraux | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fabrication et façonnage d'autres articles en verre, y compris verre technique | mars 2030 |
| Barthelemy Art | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fonderie d’autres métaux non ferreux (24.54Z) | janvier 2029 |
| Bellon & Fils | Mode et beauté | Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie (32.12Z) | décembre 2027 |
| Chocolaterie A. Morin | Gastronomie | Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie | mars 2028 |
| Etude et Diffusion Europeenne de Nouveautes | Ameublement et décoration | Fabrication de produits de consommation courante en matières plastiques | mars 2030 |
| Fayol | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fabrication de produits réfractaires (23.20Z) | janvier 2029 |
| La Compagnie d Ancone (andre Boyer) | Gastronomie | Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie (10.82Z) | juin 2027 |
| La Scourtinerie | Ameublement et décoration | Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C) | novembre 2026 |
| Lafuma Mobilier S.a.s | Ameublement et décoration | Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement | mars 2031 |
| Le Potier d’Étain Ets Patrick Brassac | Arts de la table | Fabrication d’articles métalliques ménagers (25.99A) | novembre 2026 |
| Manufacture de Poteries Jars | Arts de la table | Fabrication d’articles céramiques à usage domestique ou ornemental | février 2030 |
| Marbrerie Ravit | Architecture et Patrimoine Bâti | Taille, façonnage et finissage de pierres (23.70Z) | août 2028 |
| Nougat Chabert et Guillot | Gastronomie | Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie | mars 2027 |
| Nougat Diane de Poytiers | Gastronomie | Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie | mars 2027 |
| Papeteries de Montsegur | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fabrication de papier et de carton (17.12Z) | décembre 2028 |
| Revol | Ameublement et décoration | Taille, façonnage et finissage de pierres (23.70Z) | octobre 2025 |
| Rinck Intérieurs | Architecture et Patrimoine Bâti | Fabrication de meubles de bureau et de magasin (31.01Z) | novembre 2026 |
| Sgs Agral (ravioles Mère Maury) | Gastronomie | Fabrication de pâtes alimentaires (10.73Z) | novembre 2026 |
Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.
Une année de cessions
424 ventes et cessions ont fait l’objet d’une annonce légale dans la Drôme sur douze mois (septembre 2025 – août 2026) : 8,5 pour 1 000 entreprises. Le pic est en octobre (42 annonces). Le BODACC ne couvre pas les cessions de parts sociales : c’est un plancher, pas un décompte complet.
Lecture. Sur la part des 60 ans et plus, la Drôme occupe une position intermédiaire en Auvergne-Rhône-Alpes, et les indépendants en emploi y sont plus souvent proches de la retraite. Il s’agit d’un état des lieux et non d’une prévision : ces données n’indiquent pas combien d’entreprises changeront de mains.
Questions fréquentes
Combien d’entreprises compte la Drôme ?
50 143 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 57,7 % d’entreprises individuelles, soit 94,9 pour 1 000 habitants.
Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans la Drôme ?
27,3 % des 34 036 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.
Combien d’entreprises du patrimoine vivant de la Drôme ?
20 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 10 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.
Combien de ventes et cessions annoncées dans la Drôme ?
424 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 8,5 pour 1 000 entreprises.
Experts seniors dans ce département
Les premiers experts contrôlés de la Drôme arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?
Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent
Ce que disent les chiffres pour la Drôme
- Rang : avec 414 ventes et cessions annoncées, la Drôme est le 7e département de la région sur 12 par ce critère, et concentre 6,4 % des 6 451 cessions annoncées en Auvergne-Rhône-Alpes.
- Poids des cessions : pour 100 créations d’entreprises annoncées, la Drôme compte 10,0 ventes ou cessions, un niveau supérieur à celui de la région (9,3).
- Renouvellement du tissu : pour 100 créations, 49,8 radiations annoncées (région : 60,4).
Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.
Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art