Accueil › Territoires › Puy-de-Dôme
Transmission et reprise d’entreprises : Puy-de-Dôme (63)
452 ventes et cessions et 4 293 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département du Puy-de-Dôme sur les 12 derniers mois pleins.
| Créations | 4 293 |
|---|---|
| Ventes et cessions | 452 |
| Procédures collectives | 2 146 |
| Radiations | 4 243 |
Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.
Puy-de-Dôme en chiffres
Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.
- Part de la construction dans l’emploi salarié : 5,7 % (moyenne régionale : 6,1 %), ce qui place le Puy-de-Dôme au 11ᵉ rang régional sur 12.
- Nombre d’entreprises pour 1 000 habitants : 78,8 (moyenne régionale : 92,4), soit le 9ᵉ rang sur 12 (le 1er rang correspond à la valeur la plus élevée).
- 9ᵉ sur 12 sur l’indicateur « part du commerce dans l’emploi salarié » : 12,3 % (moyenne régionale : 13,1 %).
Trente-six ans de vieillissement du Puy-de-Dôme
Il y a trente-six ans, en 1990, 19,9 % des habitants du Puy-de-Dôme avaient au moins 60 ans. Ils sont 30,4 % en 2026, soit 10,5 points de plus, quand la région passait de 18,7 % à 27,9 %. Les 75 ans et plus pèsent 12,2 % de la population (11,1 % en région).
Emploi non salarié
Ici, 13,3 % des personnes en emploi ne sont pas salariées (région : 13,5 %), soit 37 501 personnes en 2023. Les 55 ans ou plus forment 26,4 % d’entre elles. Parmi les 60 ans et plus qui travaillent, 26,7 % sont non salariés contre 25,3 % en région.
Le tissu économique
Le tissu économique du Puy-de-Dôme : 52 349 unités légales, 57,5 % d’entre elles des entreprises individuelles, où le savoir-faire tient souvent à une seule personne. L’emploi salarié (253 943 personnes) se concentre d’abord dans administration, enseignement, santé et action sociale (34,9 %), puis commerce et réparation automobile (12,3 %) et activités scientifiques, techniques et services de soutien (11,3 %).
| Secteur | Part de l’emploi salarié |
|---|---|
| Administration, enseignement, santé et action sociale | 34,9 % |
| Commerce et réparation automobile | 12,3 % |
| Activités scientifiques, techniques et services de soutien | 11,3 % |
| Autres industries manufacturières | 10,9 % |
| Construction | 5,7 % |
| Transports et entreposage | 5,7 % |
| Hébergement et restauration | 4,2 % |
| Autres activités de services | 3,4 % |
| Finance et assurance | 2,3 % |
| Industrie agroalimentaire | 2,3 % |
| Information et communication | 2,0 % |
| Énergie, eau, déchets et industries extractives | 1,5 % |
| Agriculture, sylviculture et pêche | 1,2 % |
| Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines | 0,8 % |
| Activités immobilières | 0,8 % |
| Fabrication de matériels de transport | 0,6 % |
| Cokéfaction et raffinage | 0,0 % |
Les communes du Puy-de-Dôme
Le Puy-de-Dôme compte 463 communes. Clermont-Ferrand est la plus peuplée (146 351 habitants), suivie de Cournon-d'Auvergne et de Riom. Les dix premières regroupent 41 % de la population départementale, tandis que 240 communes ont moins de 500 habitants.
| Commune | Habitants | Part du département |
|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 146 351 | 22,0 % |
| Cournon-d'Auvergne | 19 951 | 3,0 % |
| Riom | 18 820 | 2,8 % |
| Chamalières | 17 509 | 2,6 % |
| Issoire | 15 115 | 2,3 % |
| Pont-du-Château | 12 412 | 1,9 % |
| Thiers | 11 637 | 1,8 % |
| Beaumont | 10 728 | 1,6 % |
| Aubière | 10 459 | 1,6 % |
| Gerzat | 10 335 | 1,6 % |
| Cébazat | 8 953 | 1,3 % |
| Lempdes | 8 709 | 1,3 % |
| Romagnat | 7 894 | 1,2 % |
| Ceyrat | 6 592 | 1,0 % |
| Lezoux | 6 528 | 1,0 % |
| Ambert | 6 517 | 1,0 % |
| Châtel-Guyon | 6 299 | 0,9 % |
| Le Cendre | 5 415 | 0,8 % |
| Vic-le-Comte | 5 396 | 0,8 % |
| Volvic | 4 883 | 0,7 % |
| Billom | 4 805 | 0,7 % |
| Royat | 4 479 | 0,7 % |
| Courpière | 4 166 | 0,6 % |
| Aulnat | 4 139 | 0,6 % |
| Saint-Genès-Champanelle | 4 066 | 0,6 % |
| Mozac | 3 957 | 0,6 % |
| Les Martres-de-Veyre | 3 826 | 0,6 % |
| Veyre-Monton | 3 721 | 0,6 % |
| Blanzat | 3 709 | 0,6 % |
| Orcines | 3 609 | 0,5 % |
Intercommunalités
14 intercommunalités couvrent tout ou partie du Puy-de-Dôme ; la plus peuplée est Clermont Auvergne Métropole (296 677 habitants, tous départements confondus).
| Intercommunalité | Habitants |
|---|---|
| Clermont Auvergne Métropole | 296 677 |
| CA Riom Limagne et Volcans | 68 319 |
| CA Agglo Pays d'Issoire | 56 681 |
| CC Mond'Arverne Communauté | 41 032 |
| CC Thiers Dore et Montagne | 36 767 |
| CC Ambert Livradois Forez | 27 596 |
| CC Billom Communauté | 26 098 |
| CC Plaine Limagne | 21 410 |
| CC Combrailles Sioule et Morge | 19 861 |
| CC Entre Dore et Allier | 19 687 |
| CC du Pays de Saint-Eloy | 15 464 |
| CC Chavanon Combrailles et Volcans | 12 657 |
| CC Dômes Sancy Artense | 12 591 |
| CC du Massif du Sancy | 9 576 |
Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.
Entreprises du patrimoine vivant du Puy-de-Dôme
La liste officielle des Entreprises du patrimoine vivant (EPV), label d’État attribué à des entreprises au savoir-faire rare, compte 16 établissements du Puy-de-Dôme, soit le 6ᵉ effectif des 12 départements de la région. Principaux univers : arts de la table (7), ameublement et décoration (4), architecture et patrimoine bâti (3).
Le label est attribué pour cinq ans : 6 de ces 16 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en juillet 2026 (Gauthier Fils).
| Entreprise | Univers | Activité (NAF) | Label jusqu’en |
|---|---|---|---|
| Atelier 1515 | Arts de la table | Fabrication de coutellerie | mars 2030 |
| Au Nain Couteliers | Arts de la table | Fabrication de coutellerie | juillet 2030 |
| Bertin et Fils | Architecture et Patrimoine Bâti | Travaux de menuiserie bois et PVC | décembre 2030 |
| Claude Dozorme | Arts de la table | Fabrication de coutellerie (25.71Z) | novembre 2026 |
| Cruzilles | Gastronomie | Fabrication de cacao, chocolat et de produits de confiserie | mars 2030 |
| Eprose | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fabrication d’autres outillages (25.73B) | août 2028 |
| Etablissements Fafournoux | Arts de la table | Découpage, emboutissage | juillet 2030 |
| Fontaines Petrifiantes de Saint Nectaire | Ameublement et décoration | Autres activités manufacturières n.c.a | février 2030 |
| Gauthier Fils | Ameublement et décoration | Fabrication d’autres textiles n.c.a. (13.99Z) | juillet 2026 |
| Manufacture Coutellerie Cognet | Arts de la table | Fabrication de coutellerie (25.71Z) | juin 2029 |
| Muzard | Ameublement et décoration | Autres activités manufacturières n.c.a. (32.99Z) | novembre 2026 |
| Philippe Allemand Restauration Création | Ameublement et décoration | Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B) | juillet 2026 |
| Pol Agret | Architecture et Patrimoine Bâti | Travaux de menuiserie métallique et serrurerie | novembre 2030 |
| Ponson Coutelier d'Art | Arts de la table | Fabrication de coutellerie (25.71Z) | mars 2027 |
| Sauzedde Biguet - Coutellerie au Sabot | Arts de la table | Fabrication de coutellerie (25.71Z) | juin 2029 |
| Ste Louis Geneste et Ses Fils | Architecture et Patrimoine Bâti | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) | mai 2027 |
Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.
Le rythme des annonces
Côté annonces légales, novembre sort du lot dans le Puy-de-Dôme avec 59 ventes et cessions ; sur l’ensemble de la période (septembre 2025 – août 2026), on en compte 443, soit 8,5 pour 1 000 entreprises (Senior Expert Pro : annonces ÷ entreprises Insee 2024).
Lecture. Sur la part des 60 ans et plus, le Puy-de-Dôme occupe une position intermédiaire en Auvergne-Rhône-Alpes. Il s’agit d’un état des lieux et non d’une prévision : ces données n’indiquent pas combien d’entreprises changeront de mains.
Questions fréquentes
Combien d’entreprises compte le Puy-de-Dôme ?
52 349 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 57,5 % d’entreprises individuelles, soit 78,8 pour 1 000 habitants.
Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans le Puy-de-Dôme ?
26,4 % des 37 501 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.
Combien d’entreprises du patrimoine vivant du Puy-de-Dôme ?
16 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 6 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.
Combien de ventes et cessions annoncées dans le Puy-de-Dôme ?
443 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 8,5 pour 1 000 entreprises.
Experts seniors dans ce département
Les premiers experts contrôlés du Puy-de-Dôme arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?
Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent
Ce que disent les chiffres pour le Puy-de-Dôme
- Rang : avec 452 ventes et cessions annoncées, le Puy-de-Dôme est le 6e département de la région sur 12 par ce critère, et concentre 7,0 % des 6 451 cessions annoncées en Auvergne-Rhône-Alpes.
- Poids des cessions : pour 100 créations d’entreprises annoncées, le Puy-de-Dôme compte 10,5 ventes ou cessions, un niveau supérieur à celui de la région (9,3).
- Renouvellement du tissu : pour 100 créations, 98,8 radiations annoncées (région : 60,4).
Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.
Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art