Senior Expert Pro

Accueil › Territoires › Haute-Loire

Transmission et reprise d’entreprises : Haute-Loire (43)

178 ventes et cessions et 1 498 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de la Haute-Loire sur les 12 derniers mois pleins.

Annonces légales, 12 mois (1 novembre 2025 – 31 octobre 2026) · BODACC (DILA)
Créations1 498
Ventes et cessions178
Procédures collectives574
Radiations849

Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.

Haute-Loire en chiffres

Contour du département de la Haute-Loire (43)Carte simplifiée du département de la Haute-Loire, code 43.
Haute-Loire (43), contour simplifié (France GeoJSON, d’après IGN).

Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.

Population et âge de la Haute-Loire

Population de la Haute-Loire : 229 372 habitants en 2026 contre 206 658 en 1990. Sur la même période, la part des 60 ans et plus a évolué de 23,7 % à 34,2 % (région : 18,7 % puis 27,9 %), et celle des 75 ans et plus atteint 13,2 %.

Part des 60 ans et plus, Haute-Loire et Auvergne-Rhône-Alpes, 1990-2026Haute-Loire : 1990 23,7 %, 2000 25,3 %, 2010 27,0 %, 2020 31,9 %, 2026 34,2 %. Trait pointillé ambre : moyenne régionale.10 %15 %20 %25 %30 %35 %40 %1990200020102020202623,725,327,031,934,2Haute-LoireAURA
60 ans et plus, Haute-Loire et région, 1990-2026.

Emploi non salarié

Ici, 16,9 % des personnes en emploi ne sont pas salariées (région : 13,5 %), soit 16 323 personnes en 2023. Les 55 ans ou plus forment 26,9 % d’entre elles. Parmi les 60 ans et plus qui travaillent, 29,9 % sont non salariés contre 25,3 % en région.

Part des non-salariés dans l’emploi par tranche d’âge, Haute-Loire, 2023Haute-Loire : 40-44 ans 18,1 %, 45-49 ans 18,4 %, 50-54 ans 17,2 %, 55-59 ans 18,9 %, 60-64 ans 26,8 %, 65+ ans 40,6 %. Traits ambre : moyenne régionale.0 %10 %20 %30 %40 %50 %18,140-44 ans18,445-49 ans17,250-54 ans18,955-59 ans26,860-64 ans40,665+ ansHaute-LoireAURA
Non-salariés selon l’âge, Haute-Loire et région (trait ambre), 2023.

Entreprises et emploi salarié

18 998 entreprises fin 2024, soit 82,8 pour 1 000 habitants (région : 92,4), dont 56,3 % d’entreprises individuelles (région : 55,5 %). Chez les salariés (71 611 en 2024), le premier secteur est administration, enseignement, santé et action sociale (38,9 %), devant autres industries manufacturières (13,8 %) et commerce et réparation automobile (12,0 %).

Six premiers secteurs de l’emploi salarié, Haute-Loire, 2024Parts de l’emploi salarié : Admin., enseignement, santé 38,9 %, Autres industries 13,8 %, Commerce 12,0 %, Construction 7,0 %, Services aux entreprises 4,9 %, Agroalimentaire 4,4 %.Admin., enseignement, santé38,9Autres industries13,8Commerce12,0Construction7,0Services aux entreprises4,9Agroalimentaire4,4Trait ambre : moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes
Six premiers secteurs, Haute-Loire (trait ambre : région), 2024.
Emploi salarié par secteur de la Haute-Loire en 2024, du plus au moins important (Insee, Flores)
SecteurPart de l’emploi salarié
Administration, enseignement, santé et action sociale38,9 %
Autres industries manufacturières13,8 %
Commerce et réparation automobile12,0 %
Construction7,0 %
Activités scientifiques, techniques et services de soutien4,9 %
Industrie agroalimentaire4,4 %
Transports et entreposage3,7 %
Hébergement et restauration3,4 %
Autres activités de services3,1 %
Finance et assurance2,3 %
Agriculture, sylviculture et pêche1,6 %
Énergie, eau, déchets et industries extractives1,5 %
Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines1,1 %
Fabrication de matériels de transport1,0 %
Information et communication0,7 %
Activités immobilières0,5 %
Cokéfaction et raffinage0,0 %

Villes et villages de la Haute-Loire

Les dix communes les plus peuplées de la Haute-Loire pèsent 31 % de la population du département, Le Puy-en-Velay en tête avec 18 540 habitants. À l’autre bout, 157 des 257 communes n’atteignent pas 500 habitants.

Trente communes les plus peuplées de la Haute-Loire
CommuneHabitantsPart du département
Le Puy-en-Velay18 5408,1 %
Monistrol-sur-Loire8 8233,9 %
Yssingeaux7 4153,2 %
Brioude6 5272,9 %
Aurec-sur-Loire6 1642,7 %
Sainte-Sigolène6 0972,7 %
Bas-en-Basset4 6382,0 %
Brives-Charensac4 2441,9 %
Saint-Just-Malmont4 2391,9 %
Espaly-Saint-Marcel3 5851,6 %
Saint-Didier-en-Velay3 5231,5 %
Langeac3 4991,5 %
Saint-Germain-Laprade3 4321,5 %
Vals-près-le-Puy3 3951,5 %
Sainte-Florine3 2831,4 %
Coubon3 1401,4 %
Tence3 1111,4 %
Retournac3 0071,3 %
Beauzac2 9541,3 %
Polignac2 8191,2 %
Saint-Maurice-de-Lignon2 6881,2 %
Dunières2 6701,2 %
Chadrac2 5421,1 %
Le Chambon-sur-Lignon2 5011,1 %
Saint-Ferréol-d'Auroure2 4411,1 %
Saint-Paulien2 4391,1 %
Saint-Pal-de-Mons2 3581,0 %
Saint-Julien-Chapteuil2 0190,9 %
Craponne-sur-Arzon1 9980,9 %
Lantriac1 9210,8 %

Intercommunalités

11 intercommunalités couvrent tout ou partie de la Haute-Loire ; la plus peuplée est CA du Puy-en-Velay (82 819 habitants, tous départements confondus).

Intercommunalités les plus peuplées de la Haute-Loire
IntercommunalitéHabitants
CA du Puy-en-Velay82 819
CC Marches du Velay-Rochebaron31 339
CC Loire et Semène20 448
CC des Sucs18 332
CC Brioude Sud Auvergne16 706
CC des Rives du Haut Allier16 416
CC Mézenc-Loire-Meygal11 429
CC Auzon Communauté9 348
CC du Haut Lignon8 151
CC Haut Pays du Velay8 025
CC des Pays de Cayres et de Pradelles5 148

Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.

Entreprises du patrimoine vivant de la Haute-Loire

Label EPV : la Haute-Loire en compte 12 (7ᵉ rang sur 12 en Auvergne-Rhône-Alpes), principalement dans les univers suivants : mode et beauté (4), ameublement et décoration (3), equipements industriels, médicaux, mécaniques (2).

Le label est attribué pour cinq ans : 3 de ces 12 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en mars 2027 (Fontanille Scop).

Entreprises labellisées EPV de la Haute-Loire (ordre alphabétique)
EntrepriseUniversActivité (NAF)Label jusqu’en
D’EnneryAmeublement et décorationFabrication d’autres textiles n.c.a. (13.99Z)mars 2027
Etablissements Pierre QuiocMode et beautéFabrication d’autres vêtements et accessoiresjuillet 2030
Ets Pierre BrezEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’articles métalliques ménagersjuillet 2030
Fontanille ScopMode et beautéFabrication d’autres textiles techniques et industriels (13.96Z)mars 2027
Les Ateliers de ChanteloubeArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentjuin 2029
Michalon PascalAmeublement et décorationFabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)août 2028
Pages VedrenneGastronomieProduction de boissons alcooliques distillées (11.01Z)août 2028
Richy (sauvadet) PascaleCulture et CommunicationActivités de soutien au spectacle vivantmai 2031
Sarl Gilles Grangeon EbenisteAmeublement et décorationFabrication de meubles de cuisinejuillet 2030
Sarl Liogier - AllaryEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFabrication d’autres outillages (25.73B)août 2028
SatabMode et beautéFabrication d’autres textiles techniques et industriels (13.96Z)juillet 2027
Tanneries du PuyMode et beautéApprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures (15.11Z)juin 2029

Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.

Ventes et cessions annoncées

Entre septembre 2025 et août 2026, le BODACC a publié 163 annonces de ventes et cessions dans la Haute-Loire, soit 8,6 pour 1 000 entreprises recensées (calcul Senior Expert Pro, ordre de grandeur). Mars est le mois le plus chargé, avec 21 annonces.

Ventes et cessions annoncées au BODACC par mois, Haute-LoireNombre par mois de septembre 2025 à août 2026 : sept. 11, oct. 13, nov. 14, déc. 11, janv. 7, févr. 17, mars 21, avr. 19, mai 16, juin 17, juil. 9, août 8.0153011sept.13oct.14nov.11déc.7janv.17févr.21mars19avr.16mai17juin9juil.8août
Cessions par mois, Haute-Loire, septembre 2025 – août 2026 (pic en ambre).

Lecture. Le vieillissement est marqué dans la Haute-Loire. Ces chiffres décrivent un contexte, pas un pronostic : ils ne disent ni combien de dirigeants partiront ni combien d’entreprises seront reprises.

Questions fréquentes

Combien d’entreprises compte la Haute-Loire ?

18 998 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 56,3 % d’entreprises individuelles, soit 82,8 pour 1 000 habitants.

Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans la Haute-Loire ?

26,9 % des 16 323 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien d’entreprises du patrimoine vivant de la Haute-Loire ?

12 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 3 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.

Combien de ventes et cessions annoncées dans la Haute-Loire ?

163 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 8,6 pour 1 000 entreprises.

Experts seniors dans ce département

Les premiers experts contrôlés de la Haute-Loire arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?

Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent

Ce que disent les chiffres pour la Haute-Loire

Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.

Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art