Senior Expert Pro

Accueil › Territoires › Isère

Transmission et reprise d’entreprises : Isère (38)

846 ventes et cessions et 10 552 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de l’Isère sur les 12 derniers mois pleins.

Annonces légales, 12 mois (1 novembre 2025 – 31 octobre 2026) · BODACC (DILA)
Créations10 552
Ventes et cessions846
Procédures collectives4 028
Radiations5 376

Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.

Isère en chiffres

Contour du département de l’Isère (38)Carte simplifiée du département de l’Isère, code 38.
Isère (38), contour simplifié (France GeoJSON, d’après IGN).

Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.

Une population qui vieillit

Au-delà de son évolution démographique, l’Isère vieillit : les 60 ans et plus y représentent 26,6 % de la population en 2026, contre 20,8 % en 2010 et 16,2 % en 1990. Le repère régional est de 27,9 % aujourd’hui ; 10,3 % des habitants de l’Isère ont 75 ans ou plus.

Part des 60 ans et plus, Isère et Auvergne-Rhône-Alpes, 1990-2026Isère : 1990 16,2 %, 2000 17,9 %, 2010 20,8 %, 2020 24,6 %, 2026 26,6 %. Trait pointillé ambre : moyenne régionale.10 %15 %20 %25 %30 %35 %1990200020102020202616,217,920,824,626,6IsèreAURA
60 ans et plus, Isère et région, 1990-2026.

Ceux qui travaillent à leur compte

70 148 personnes travaillent à leur compte ou dirigent leur entreprise dans l’Isère (recensement 2023), soit 12,2 % des personnes en emploi ; 24,5 % de ces indépendants et employeurs ont au moins 55 ans. Passé 65 ans, 39,8 % des actifs occupés sont dans ce cas (région : 41,0 %).

Part des non-salariés dans l’emploi par tranche d’âge, Isère, 2023Isère : 40-44 ans 13,5 %, 45-49 ans 12,6 %, 50-54 ans 12,3 %, 55-59 ans 12,5 %, 60-64 ans 18,1 %, 65+ ans 39,8 %. Traits ambre : moyenne régionale.0 %10 %20 %30 %40 %50 %13,540-44 ans12,645-49 ans12,350-54 ans12,555-59 ans18,160-64 ans39,865+ ansIsèreAURA
Non-salariés selon l’âge, Isère et région (trait ambre), 2023.

Le tissu économique

Le tissu économique de l’Isère : 116 020 unités légales, 57,2 % d’entre elles des entreprises individuelles, où le savoir-faire tient souvent à une seule personne. L’emploi salarié (489 674 personnes) se concentre d’abord dans administration, enseignement, santé et action sociale (30,6 %), puis activités scientifiques, techniques et services de soutien (13,2 %) et commerce et réparation automobile (12,9 %).

Six premiers secteurs de l’emploi salarié, Isère, 2024Parts de l’emploi salarié : Admin., enseignement, santé 30,6 %, Services aux entreprises 13,2 %, Commerce 12,9 %, Autres industries 7,8 %, Construction 6,1 %, Équip. électriques et machines 5,9 %.Admin., enseignement, santé30,6Services aux entreprises13,2Commerce12,9Autres industries7,8Construction6,1Équip. électriques et machines5,9Trait ambre : moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes
Six premiers secteurs, Isère (trait ambre : région), 2024.
Emploi salarié par secteur de l’Isère en 2024, du plus au moins important (Insee, Flores)
SecteurPart de l’emploi salarié
Administration, enseignement, santé et action sociale30,6 %
Activités scientifiques, techniques et services de soutien13,2 %
Commerce et réparation automobile12,9 %
Autres industries manufacturières7,8 %
Construction6,1 %
Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines5,9 %
Transports et entreposage5,2 %
Hébergement et restauration4,3 %
Information et communication3,2 %
Autres activités de services3,1 %
Finance et assurance2,1 %
Énergie, eau, déchets et industries extractives2,0 %
Industrie agroalimentaire1,8 %
Activités immobilières1,1 %
Agriculture, sylviculture et pêche0,5 %
Fabrication de matériels de transport0,3 %
Cokéfaction et raffinage0,0 %

Une géographie de communes de l’Isère

512 communes se partagent le territoire ; la commune médiane compte 1 074 habitants. Grenoble (156 140), Saint-Martin-d'Hères (37 695) et Échirolles (37 491) sont les trois premières, et les dix plus grandes rassemblent 30 % des habitants.

Trente communes les plus peuplées de l’Isère
CommuneHabitantsPart du département
Grenoble156 14012,0 %
Saint-Martin-d'Hères37 6952,9 %
Échirolles37 4912,9 %
Vienne31 7782,4 %
Bourgoin-Jallieu30 1512,3 %
Fontaine22 0201,7 %
Voiron21 8471,7 %
Villefontaine19 4451,5 %
Meylan18 7701,4 %
Saint-Égrève17 9861,4 %
L'Isle-d'Abeau17 5151,3 %
Seyssinet-Pariset11 7390,9 %
Sassenage11 6460,9 %
Le Pont-de-Claix10 9560,8 %
Charvieu-Chavagneux10 5470,8 %
Eybens10 4930,8 %
Voreppe9 9220,8 %
Crolles8 6090,7 %
Roussillon8 5950,7 %
Varces-Allières-et-Risset8 5420,7 %
Vif8 5300,7 %
La Tour-du-Pin8 1110,6 %
Seyssins8 0920,6 %
Tignieu-Jameyzieu8 0310,6 %
Claix7 8360,6 %
Moirans7 8180,6 %
La Verpillière7 7860,6 %
Saint-Marcellin7 7000,6 %
Les Avenières Veyrins-Thuellin7 6980,6 %
Tullins7 6240,6 %

Intercommunalités

18 intercommunalités couvrent tout ou partie de l’Isère ; la plus peuplée est Grenoble-Alpes-Métropole (449 509 habitants, tous départements confondus).

Intercommunalités les plus peuplées de l’Isère
IntercommunalitéHabitants
Grenoble-Alpes-Métropole449 509
CA Porte de l'Isère (CAPI)111 450
CC Le Grésivaudan103 196
CA du Pays Voironnais96 688
CA Vienne Condrieu94 864
CC Les Balcons du Dauphiné78 705
CC Entre Bièvre et Rhône69 968
CC Les Vals du Dauphiné64 457
CC Bièvre Isère56 117
CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté45 048
CC Lyon-Saint-Exupéry en Dauphiné29 944
CC Collines Isère Nord Communauté25 455
CC de Bièvre Est23 032
CC de la Matheysine19 010
CC Coeur de Chartreuse17 165
CC du Massif du Vercors11 997
CC du Trièves10 338
CC de l'Oisans10 172

Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.

Entreprises du patrimoine vivant de l’Isère

16 entreprises de l’Isère portent le label EPV, ce qui place l’Isère au 5ᵉ rang régional sur 12. Les univers les plus représentés : mode et beauté (5), equipements industriels, médicaux, mécaniques (3), ameublement et décoration (2).

Le label est attribué pour cinq ans : 6 de ces 16 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en novembre 2026 (Chartreuse Diffusion).

Entreprises labellisées EPV de l’Isère (ordre alphabétique)
EntrepriseUniversActivité (NAF)Label jusqu’en
Annequin Charpente du PatrimoineArchitecture et Patrimoine BâtiActivités des sièges sociauxdécembre 2030
Antesite & NoirotGastronomieFabrication d’autres produits alimentaires n.c.a. (10.89Z)juillet 2027
AprotecLoisirs et transportsCommerce de détail d’équipements automobilesavril 2030
Ateliers Berger - Rue de l’AtelierAmeublement et décorationActivités spécialisées de designmai 2029
Chartreuse DiffusionGastronomieCommerce de gros (commerce interentreprises) de boissons (46.34Z)novembre 2026
Deux PontsEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesAutre imprimerie (labeur)juin 2029
Etablissements Marcel GanditMode et beautéActivités de pré-presse (18.13Z)janvier 2029
Fai ProductionEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesFonderie d’autres métaux non ferreux (24.54Z)juillet 2027
HandysoieMode et beautéFabrication d’autres vêtements et accessoires (14.19Z)juillet 2027
Logis HomeArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de peinture et vitrerie (43.34Z)décembre 2027
Orgues Giroud SuccesseursCulture et CommunicationFabrication d’instruments de musique (32.20Z)juin 2029
Photogravure Jp MartinEquipements Industriels, Médicaux, MécaniquesActivités de pré-presse (18.13Z)mars 2027
ReltexMode et beautéFabrication de chaussures (15.20Z)août 2028
RevexAmeublement et décorationCommerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie (46.74A)avril 2030
Siegl-Société d’Impression sur Etoffe du Grand LempsMode et beautéAutre imprimerie (labeur) (18.12Z)janvier 2029
Usine GalliaMode et beautéFabrication d’autres textiles techniques et industrielsavril 2030

Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.

Le rythme des annonces

Côté annonces légales, novembre sort du lot dans l’Isère avec 118 ventes et cessions ; sur l’ensemble de la période (septembre 2025 – août 2026), on en compte 869, soit 7,5 pour 1 000 entreprises (Senior Expert Pro : annonces ÷ entreprises Insee 2024).

Ventes et cessions annoncées au BODACC par mois, IsèreNombre par mois de septembre 2025 à août 2026 : sept. 71, oct. 95, nov. 118, déc. 65, janv. 56, févr. 62, mars 52, avr. 82, mai 64, juin 72, juil. 76, août 56.010020071sept.95oct.118nov.65déc.56janv.62févr.52mars82avr.64mai72juin76juil.56août
Cessions par mois, Isère, septembre 2025 – août 2026 (pic en ambre).

Lecture. La population de l’Isère est plus jeune que dans la plupart des départements de la région. Lecture prudente : ces indicateurs situent le territoire sans prédire les départs à la retraite ni les reprises.

Questions fréquentes

Combien d’entreprises compte l’Isère ?

116 020 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 57,2 % d’entreprises individuelles, soit 88,1 pour 1 000 habitants.

Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans l’Isère ?

24,5 % des 70 148 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien d’entreprises du patrimoine vivant de l’Isère ?

16 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 6 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.

Combien de ventes et cessions annoncées dans l’Isère ?

869 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 7,5 pour 1 000 entreprises.

Experts seniors dans ce département

Les premiers experts contrôlés de l’Isère arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?

Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent

Ce que disent les chiffres pour l’Isère

Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.

Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art