Accueil › Territoires › Ardèche
Transmission et reprise d’entreprises : Ardèche (07)
261 ventes et cessions et 2 378 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de l’Ardèche sur les 12 derniers mois pleins.
| Créations | 2 378 |
|---|---|
| Ventes et cessions | 261 |
| Procédures collectives | 841 |
| Radiations | 3 535 |
Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.
Ardèche en chiffres
Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.
- Part d’entreprises individuelles : 63,1 %, record régional (moyenne régionale : 55,5 %).
- Part des 60 ans et plus : 35,0 % (moyenne régionale : 27,9 %), soit le 3ᵉ rang sur 12 (le 1er rang correspond à la valeur la plus élevée).
- 3ᵉ sur 12 sur l’indicateur « part des travailleurs non salariés de 55 ans ou plus » : 28,1 % (moyenne régionale : 25,6 %).
Trente-six ans de vieillissement de l’Ardèche
Il y a trente-six ans, en 1990, 23,4 % des habitants de l’Ardèche avaient au moins 60 ans. Ils sont 35,0 % en 2026, soit 11,6 points de plus, quand la région passait de 18,7 % à 27,9 %. Les 75 ans et plus pèsent 13,7 % de la population (11,1 % en région).
Indépendants proches de la retraite
Le recensement 2023 compte 22 585 non-salariés en emploi dans l’Ardèche, dont 28,1 % de 55 ans ou plus. Après 65 ans, 46,1 % des personnes qui travaillent encore sont non salariées, contre 41,0 % en région ; dès 60 ans, cette part est de 29,7 % (25,3 % en région).
Le tissu économique
Le tissu économique de l’Ardèche : 29 247 unités légales, 63,1 % d’entre elles des entreprises individuelles, où le savoir-faire tient souvent à une seule personne. L’emploi salarié (93 756 personnes) se concentre d’abord dans administration, enseignement, santé et action sociale (38,9 %), puis commerce et réparation automobile (12,0 %) et autres industries manufacturières (8,6 %).
| Secteur | Part de l’emploi salarié |
|---|---|
| Administration, enseignement, santé et action sociale | 38,9 % |
| Commerce et réparation automobile | 12,0 % |
| Autres industries manufacturières | 8,6 % |
| Construction | 6,8 % |
| Activités scientifiques, techniques et services de soutien | 6,4 % |
| Autres activités de services | 4,1 % |
| Fabrication de matériels de transport | 4,1 % |
| Hébergement et restauration | 3,5 % |
| Industrie agroalimentaire | 3,4 % |
| Transports et entreposage | 3,3 % |
| Énergie, eau, déchets et industries extractives | 2,8 % |
| Finance et assurance | 1,9 % |
| Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines | 1,5 % |
| Agriculture, sylviculture et pêche | 1,3 % |
| Information et communication | 0,6 % |
| Activités immobilières | 0,6 % |
| Cokéfaction et raffinage | 0,0 % |
Une géographie de communes de l’Ardèche
335 communes se partagent le territoire ; la commune médiane compte 488 habitants. Annonay (17 274), Aubenas (12 416) et Tournon-sur-Rhône (11 279) sont les trois premières, et les dix plus grandes rassemblent 28 % des habitants.
| Commune | Habitants | Part du département |
|---|---|---|
| Annonay | 17 274 | 5,2 % |
| Aubenas | 12 416 | 3,7 % |
| Tournon-sur-Rhône | 11 279 | 3,4 % |
| Guilherand-Granges | 11 235 | 3,4 % |
| Le Teil | 8 726 | 2,6 % |
| Privas | 8 538 | 2,6 % |
| Bourg-Saint-Andéol | 7 661 | 2,3 % |
| Saint-Péray | 7 580 | 2,3 % |
| La Voulte-sur-Rhône | 4 854 | 1,5 % |
| Viviers | 3 633 | 1,1 % |
| Vals-les-Bains | 3 474 | 1,0 % |
| Davézieux | 3 205 | 1,0 % |
| Chomérac | 3 183 | 1,0 % |
| Charmes-sur-Rhône | 3 143 | 0,9 % |
| Villeneuve-de-Berg | 3 031 | 0,9 % |
| Saint-Étienne-de-Fontbellon | 2 920 | 0,9 % |
| Cruas | 2 898 | 0,9 % |
| Le Pouzin | 2 886 | 0,9 % |
| Le Cheylard | 2 803 | 0,8 % |
| Roiffieux | 2 743 | 0,8 % |
| Vernosc-lès-Annonay | 2 725 | 0,8 % |
| Les Vans | 2 662 | 0,8 % |
| Saint-Jean-de-Muzols | 2 489 | 0,7 % |
| Saint-Georges-les-Bains | 2 416 | 0,7 % |
| Cornas | 2 410 | 0,7 % |
| Vallon-Pont-d'Arc | 2 403 | 0,7 % |
| Peaugres | 2 385 | 0,7 % |
| Saint-Marcel-d'Ardèche | 2 346 | 0,7 % |
| Soyons | 2 341 | 0,7 % |
| Lamastre | 2 327 | 0,7 % |
Intercommunalités
19 intercommunalités couvrent tout ou partie de l’Ardèche ; la plus peuplée est CA Arche Agglo (59 079 habitants, tous départements confondus).
| Intercommunalité | Habitants |
|---|---|
| CA Arche Agglo | 59 079 |
| CA Annonay Rhône Agglo | 50 326 |
| CC Porte de Dromardèche | 47 996 |
| CA Privas Centre Ardèche | 44 163 |
| CC du Bassin d'Aubenas | 40 748 |
| CC Rhône Crussol | 34 874 |
| CC Ardèche Rhône Coiron | 23 067 |
| CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche | 19 145 |
| CC de Cèze Cévennes | 19 141 |
| CC des Gorges de l'Ardèche | 15 681 |
| CC Val Eyrieux | 12 291 |
| CC Ardèche des Sources et Volcans | 9 752 |
| CC Pays des Vans en Cévennes | 9 536 |
| CC du Pays Beaume-Drobie | 9 170 |
| CC Berg et Coiron | 7 981 |
| CC du Pays de Lamastre | 6 678 |
| CC Val de Ligne | 6 048 |
| CC du Val d'Ay | 5 879 |
| CC Montagne d'Ardèche | 4 819 |
Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.
Entreprises du patrimoine vivant de l’Ardèche
La liste officielle des Entreprises du patrimoine vivant (EPV), label d’État attribué à des entreprises au savoir-faire rare, compte 8 établissements de l’Ardèche, soit le 8ᵉ effectif des 12 départements de la région. Principaux univers : equipements industriels, médicaux, mécaniques (3), mode et beauté (3), ameublement et décoration (1).
Le label est attribué pour cinq ans : 5 de ces 8 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en juillet 2026 (Entreprise Gauthier).
| Entreprise | Univers | Activité (NAF) | Label jusqu’en |
|---|---|---|---|
| Ardelaine | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Préparation de fibres textiles et filature (13.10Z) | août 2028 |
| Blanchard Franges | Ameublement et décoration | Fabrication d’articles textiles, sauf habillement (13.92Z) | mars 2027 |
| Blanchard Tech & Yarns | Mode et beauté | Fabrication d’autres textiles techniques et industriels (13.96Z) | mars 2027 |
| Cauchard | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fabrication de cartonnages (17.21B) | mai 2027 |
| Entreprise Gauthier | Architecture et Patrimoine Bâti | Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C) | juillet 2026 |
| Fila-Arches | Equipements Industriels, Médicaux, Mécaniques | Fabrication de papier et de carton | février 2027 |
| Gl Bijoux | Mode et beauté | Fabrication d’articles de joaillerie et bijouterie | novembre 2030 |
| Tannerie d Annonay | Mode et beauté | Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures (15.11Z) | juin 2029 |
Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.
Ventes et cessions annoncées
Entre septembre 2025 et août 2026, le BODACC a publié 267 annonces de ventes et cessions dans l’Ardèche, soit 9,1 pour 1 000 entreprises recensées (calcul Senior Expert Pro, ordre de grandeur). Juin est le mois le plus chargé, avec 29 annonces.
Lecture. La population de l’Ardèche est plus âgée que dans la plupart des départements de la région, tout comme l’âge des indépendants en emploi. Ces données éclairent le contexte local, sans permettre de prévoir le nombre de cessions à venir.
Questions fréquentes
Combien d’entreprises compte l’Ardèche ?
29 247 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 63,1 % d’entreprises individuelles, soit 86,5 pour 1 000 habitants.
Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans l’Ardèche ?
28,1 % des 22 585 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.
Combien d’entreprises du patrimoine vivant de l’Ardèche ?
8 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 5 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.
Combien de ventes et cessions annoncées dans l’Ardèche ?
267 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 9,1 pour 1 000 entreprises.
Experts seniors dans ce département
Les premiers experts contrôlés de l’Ardèche arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?
Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent
Ce que disent les chiffres pour l’Ardèche
- Rang : avec 261 ventes et cessions annoncées, l’Ardèche est le 9e département de la région sur 12 par ce critère, et concentre 4,0 % des 6 451 cessions annoncées en Auvergne-Rhône-Alpes.
- Poids des cessions : pour 100 créations d’entreprises annoncées, l’Ardèche compte 11,0 ventes ou cessions, un niveau supérieur à celui de la région (9,3).
- Renouvellement du tissu : pour 100 créations, 148,7 radiations annoncées (région : 60,4).
Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.
Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art