Senior Expert Pro

Accueil › Territoires › Cantal

Transmission et reprise d’entreprises : Cantal (15)

96 ventes et cessions et 791 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département du Cantal sur les 12 derniers mois pleins.

Annonces légales, 12 mois (1 novembre 2025 – 31 octobre 2026) · BODACC (DILA)
Créations791
Ventes et cessions96
Procédures collectives406
Radiations414

Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.

Cantal en chiffres

Contour du département du Cantal (15)Carte simplifiée du département du Cantal, code 15.
Cantal (15), contour simplifié (France GeoJSON, d’après IGN).

Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.

Une population qui vieillit

Au-delà de son évolution démographique, le Cantal vieillit : les 60 ans et plus y représentent 39,3 % de la population en 2026, contre 30,9 % en 2010 et 24,9 % en 1990. Le repère régional est de 27,9 % aujourd’hui ; 15,8 % des habitants du Cantal ont 75 ans ou plus.

Part des 60 ans et plus, Cantal et Auvergne-Rhône-Alpes, 1990-2026Cantal : 1990 24,9 %, 2000 28,4 %, 2010 30,9 %, 2020 36,2 %, 2026 39,3 %. Trait pointillé ambre : moyenne régionale.10 %15 %20 %25 %30 %35 %40 %45 %1990200020102020202624,928,430,936,239,3CantalAURA
60 ans et plus, Cantal et région, 1990-2026.

Emploi non salarié

Ici, 21,4 % des personnes en emploi ne sont pas salariées (région : 13,5 %), soit 12 932 personnes en 2023. Les 55 ans ou plus forment 33,2 % d’entre elles. Parmi les 60 ans et plus qui travaillent, 40,5 % sont non salariés contre 25,3 % en région.

Part des non-salariés dans l’emploi par tranche d’âge, Cantal, 2023Cantal : 40-44 ans 22,5 %, 45-49 ans 23,1 %, 50-54 ans 22,3 %, 55-59 ans 24,6 %, 60-64 ans 35,5 %, 65+ ans 54,9 %. Traits ambre : moyenne régionale.0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %22,540-44 ans23,145-49 ans22,350-54 ans24,655-59 ans35,560-64 ans54,965+ ansCantalAURA
Non-salariés selon l’âge, Cantal et région (trait ambre), 2023.

Combien d’entreprises, dans quels secteurs

On recense 77,4 entreprises pour 1 000 habitants du Cantal (région : 92,4) ; 59,8 % sont des entreprises individuelles. Pour l’emploi salarié, trois secteurs dominent : administration, enseignement, santé et action sociale (42,2 %), commerce et réparation automobile (15,1 %) et construction (7,4 %), sur 47 862 salariés.

Six premiers secteurs de l’emploi salarié, Cantal, 2024Parts de l’emploi salarié : Admin., enseignement, santé 42,2 %, Commerce 15,1 %, Construction 7,4 %, Autres industries 5,7 %, Services aux entreprises 5,6 %, Transports 4,9 %.Admin., enseignement, santé42,2Commerce15,1Construction7,4Autres industries5,7Services aux entreprises5,6Transports4,9Trait ambre : moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes
Six premiers secteurs, Cantal (trait ambre : région), 2024.
Emploi salarié par secteur du Cantal en 2024, du plus au moins important (Insee, Flores)
SecteurPart de l’emploi salarié
Administration, enseignement, santé et action sociale42,2 %
Commerce et réparation automobile15,1 %
Construction7,4 %
Autres industries manufacturières5,7 %
Activités scientifiques, techniques et services de soutien5,6 %
Transports et entreposage4,9 %
Industrie agroalimentaire4,6 %
Hébergement et restauration3,7 %
Finance et assurance2,9 %
Autres activités de services2,9 %
Agriculture, sylviculture et pêche1,9 %
Énergie, eau, déchets et industries extractives1,4 %
Activités immobilières0,5 %
Information et communication0,5 %
Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines0,5 %
Fabrication de matériels de transport0,0 %
Cokéfaction et raffinage0,0 %

Les communes du Cantal

Le Cantal compte 250 communes. Aurillac est la plus peuplée (26 214 habitants), suivie de Saint-Flour et de Arpajon-sur-Cère. Les dix premières regroupent 40 % de la population départementale, tandis que 182 communes ont moins de 500 habitants.

Trente communes les plus peuplées du Cantal
CommuneHabitantsPart du département
Aurillac26 21418,2 %
Saint-Flour6 3914,4 %
Arpajon-sur-Cère6 3614,4 %
Ytrac4 3393,0 %
Mauriac3 4492,4 %
Riom-ès-Montagnes2 4051,7 %
Naucelles2 1811,5 %
Maurs2 1741,5 %
Jussac2 0401,4 %
Vic-sur-Cère1 9051,3 %
Massiac1 7961,2 %
Murat1 7701,2 %
Neuvéglise-sur-Truyère1 6771,2 %
Ydes1 6411,1 %
Saint-Paul-des-Landes1 5421,1 %
Saint-Mamet-la-Salvetat1 5271,1 %
Pleaux1 4701,0 %
Sansac-de-Marmiesse1 3951,0 %
Lanobre1 3510,9 %
Vézac1 3250,9 %
Le Rouget-Pers1 2970,9 %
Polminhac1 1970,8 %
Saint-Georges1 1710,8 %
Saint-Simon1 1590,8 %
Roannes-Saint-Mary1 1010,8 %
Reilhac1 0900,8 %
Saint-Cernin1 0390,7 %
Champs-sur-Tarentaine-Marchal1 0320,7 %
Champagnac1 0200,7 %
Condat9330,6 %

Intercommunalités

10 intercommunalités couvrent tout ou partie du Cantal ; la plus peuplée est CA du Bassin d'Aurillac (54 226 habitants, tous départements confondus).

Intercommunalités les plus peuplées du Cantal
IntercommunalitéHabitants
CA du Bassin d'Aurillac54 226
CC de Saint-Flour23 264
CC de la Châtaigneraie Cantalienne21 099
CC Hautes Terres11 118
CC du Massif du Sancy9 576
CC du Pays de Salers8 416
CC Sumène - Artense8 201
CC du Pays de Mauriac6 552
CC du Pays Gentiane6 495
CC Cère et Goul en Carladès4 997

Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.

Entreprises du patrimoine vivant du Cantal

4 entreprises du Cantal portent le label EPV, ce qui place le Cantal au 10ᵉ rang régional sur 12. Les univers les plus représentés : architecture et patrimoine bâti (3), mode et beauté (1).

Le label est attribué pour cinq ans : 0 de ces 4 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en décembre 2028 (Bioulac Robert et Fils).

Entreprises labellisées EPV du Cantal (ordre alphabétique)
EntrepriseUniversActivité (NAF)Label jusqu’en
Bioulac Robert et FilsArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de couverture par éléments (43.91B)décembre 2028
Maurice NaillerArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de couverture par élémentsjuillet 2030
Piganiol S.a.sMode et beautéAutres activités manufacturières n.c.amars 2030
Sarl RitouArchitecture et Patrimoine BâtiTravaux de couverture par élémentsmai 2031

Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.

Ventes et cessions annoncées

Entre septembre 2025 et août 2026, le BODACC a publié 107 annonces de ventes et cessions dans le Cantal, soit 9,6 pour 1 000 entreprises recensées (calcul Senior Expert Pro, ordre de grandeur). Février est le mois le plus chargé, avec 16 annonces.

Ventes et cessions annoncées au BODACC par mois, CantalNombre par mois de septembre 2025 à août 2026 : sept. 4, oct. 13, nov. 8, déc. 7, janv. 15, févr. 16, mars 8, avr. 10, mai 3, juin 7, juil. 12, août 4.010204sept.13oct.8nov.7déc.15janv.16févr.8mars10avr.3mai7juin12juil.4août
Cessions par mois, Cantal, septembre 2025 – août 2026 (pic en ambre).

Lecture. Le vieillissement est marqué dans le Cantal ; c’est vrai aussi des travailleurs non salariés. Ces chiffres décrivent un contexte, pas un pronostic : ils ne disent ni combien de dirigeants partiront ni combien d’entreprises seront reprises.

Questions fréquentes

Combien d’entreprises compte le Cantal ?

11 129 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 59,8 % d’entreprises individuelles, soit 77,4 pour 1 000 habitants.

Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans le Cantal ?

33,2 % des 12 932 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien d’entreprises du patrimoine vivant du Cantal ?

4 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 0 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.

Combien de ventes et cessions annoncées dans le Cantal ?

107 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 9,6 pour 1 000 entreprises.

Experts seniors dans ce département

Les premiers experts contrôlés du Cantal arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?

Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent

Ce que disent les chiffres pour le Cantal

Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.

Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art