Senior Expert Pro

Accueil › Territoires › Allier

Transmission et reprise d’entreprises : Allier (03)

199 ventes et cessions et 2 134 créations d’entreprises ont été annoncées au BODACC dans le département de l’Allier sur les 12 derniers mois pleins.

Annonces légales, 12 mois (1 novembre 2025 – 31 octobre 2026) · BODACC (DILA)
Créations2 134
Ventes et cessions199
Procédures collectives1 074
Radiations1 817

Mise à jour du 2 novembre 2026. Limites : comment lire ces chiffres.

Allier en chiffres

Contour du département de l’Allier (03)Carte simplifiée du département de l’Allier, code 03.
Allier (03), contour simplifié (France GeoJSON, d’après IGN).

Sources : Insee (recensement 2023, entreprises, Flores), API Géo, BODACC.

Population et âge de l’Allier

Population de l’Allier : 330 281 habitants en 2026 contre 357 952 en 1990. Sur la même période, la part des 60 ans et plus a évolué de 25,8 % à 37,0 % (région : 18,7 % puis 27,9 %), et celle des 75 ans et plus atteint 15,6 %.

Part des 60 ans et plus, Allier et Auvergne-Rhône-Alpes, 1990-2026Allier : 1990 25,8 %, 2000 28,2 %, 2010 30,3 %, 2020 35,3 %, 2026 37,0 %. Trait pointillé ambre : moyenne régionale.10 %15 %20 %25 %30 %35 %40 %45 %1990200020102020202625,828,230,335,337,0AllierAURA
60 ans et plus, Allier et région, 1990-2026.

Indépendants proches de la retraite

Le recensement 2023 compte 18 276 non-salariés en emploi dans l’Allier, dont 32,1 % de 55 ans ou plus. Après 65 ans, 46,1 % des personnes qui travaillent encore sont non salariées, contre 41,0 % en région ; dès 60 ans, cette part est de 29,3 % (25,3 % en région).

Part des non-salariés dans l’emploi par tranche d’âge, Allier, 2023Allier : 40-44 ans 14,3 %, 45-49 ans 15,8 %, 50-54 ans 14,6 %, 55-59 ans 17,1 %, 60-64 ans 24,0 %, 65+ ans 46,1 %. Traits ambre : moyenne régionale.0 %10 %20 %30 %40 %50 %14,340-44 ans15,845-49 ans14,650-54 ans17,155-59 ans24,060-64 ans46,165+ ansAllierAURA
Non-salariés selon l’âge, Allier et région (trait ambre), 2023.

Le tissu économique

Le tissu économique de l’Allier : 22 894 unités légales, 61,2 % d’entre elles des entreprises individuelles, où le savoir-faire tient souvent à une seule personne. L’emploi salarié (106 134 personnes) se concentre d’abord dans administration, enseignement, santé et action sociale (37,2 %), puis commerce et réparation automobile (13,8 %) et autres industries manufacturières (10,0 %).

Six premiers secteurs de l’emploi salarié, Allier, 2024Parts de l’emploi salarié : Admin., enseignement, santé 37,2 %, Commerce 13,8 %, Autres industries 10,0 %, Services aux entreprises 7,2 %, Construction 5,9 %, Transports 4,3 %.Admin., enseignement, santé37,2Commerce13,8Autres industries10,0Services aux entreprises7,2Construction5,9Transports4,3Trait ambre : moyenne d’Auvergne-Rhône-Alpes
Six premiers secteurs, Allier (trait ambre : région), 2024.
Emploi salarié par secteur de l’Allier en 2024, du plus au moins important (Insee, Flores)
SecteurPart de l’emploi salarié
Administration, enseignement, santé et action sociale37,2 %
Commerce et réparation automobile13,8 %
Autres industries manufacturières10,0 %
Activités scientifiques, techniques et services de soutien7,2 %
Construction5,9 %
Transports et entreposage4,3 %
Autres activités de services3,8 %
Hébergement et restauration3,8 %
Industrie agroalimentaire3,8 %
Fabrication d’équipements électriques, électroniques, informatiques et de machines2,6 %
Finance et assurance2,5 %
Énergie, eau, déchets et industries extractives1,8 %
Agriculture, sylviculture et pêche1,2 %
Activités immobilières0,8 %
Fabrication de matériels de transport0,7 %
Information et communication0,7 %
Cokéfaction et raffinage0,0 %

Villes et villages de l’Allier

Les dix communes les plus peuplées de l’Allier pèsent 41 % de la population du département, Montluçon en tête avec 33 147 habitants. À l’autre bout, 183 des 317 communes n’atteignent pas 500 habitants.

Trente communes les plus peuplées de l’Allier
CommuneHabitantsPart du département
Montluçon33 1479,9 %
Vichy25 1157,5 %
Moulins19 2065,8 %
Cusset13 3164,0 %
Yzeure12 8973,9 %
Bellerive-sur-Allier8 9432,7 %
Domérat8 6222,6 %
Commentry6 0171,8 %
Gannat5 6101,7 %
Saint-Pourçain-sur-Sioule4 8841,5 %
Désertines4 2591,3 %
Avermes4 0741,2 %
Saint-Germain-des-Fossés3 5791,1 %
Varennes-sur-Allier3 5491,1 %
Creuzier-le-Vieux3 2051,0 %
Lapalisse3 1380,9 %
Dompierre-sur-Besbre2 9590,9 %
Abrest2 9150,9 %
Saint-Yorre2 6410,8 %
Prémilhat2 5400,8 %
Huriel2 5360,8 %
Bourbon-l'Archambault2 4940,7 %
Néris-les-Bains2 3680,7 %
Vendat2 2920,7 %
Saint-Victor2 1000,6 %
Cosne-d'Allier2 0060,6 %
Le Vernet1 9190,6 %
Lurcy-Lévis1 8210,5 %
Saint-Rémy-en-Rollat1 7740,5 %
Souvigny1 6980,5 %

Intercommunalités

12 intercommunalités couvrent tout ou partie de l’Allier ; la plus peuplée est CA Vichy Communauté (84 566 habitants, tous départements confondus).

Intercommunalités les plus peuplées de l’Allier
IntercommunalitéHabitants
CA Vichy Communauté84 566
CA Moulins Communauté64 246
CA Montluçon Communauté59 380
CC Le Grand Charolais39 454
CC Saint-Pourçain Sioule Limagne33 672
CC Commentry Montmarault Néris Communauté25 346
CC Entr'Allier Besbre et Loire24 322
CC du Bocage Bourbonnais13 654
CC du Pays de Lapalisse8 460
CC du Pays de Tronçais7 431
CC du Pays d'Huriel7 332
CC du Val de Cher5 461

Insee, via l’API Géo. CA : communauté d’agglomération ; CC : communauté de communes.

Entreprises du patrimoine vivant de l’Allier

Label EPV : l’Allier en compte 2 (12ᵉ rang sur 12 en Auvergne-Rhône-Alpes), principalement dans les univers suivants : ameublement et décoration (1), mode et beauté (1).

Le label est attribué pour cinq ans : 1 de ces 2 labellisations arrivent à échéance d’ici fin 2027, la plus proche en décembre 2027 (Sofama).

Entreprises labellisées EPV de l’Allier (ordre alphabétique)
EntrepriseUniversActivité (NAF)Label jusqu’en
Hugues RambertAmeublement et décorationFabrication d’appareils d’éclairage électriquenovembre 2030
SofamaMode et beautéFabrication d’articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie (15.12Z)décembre 2027

Source : liste officielle EPV (DGE), Licence Ouverte 2.0, 24 août 2026.

Une année de cessions

197 ventes et cessions ont fait l’objet d’une annonce légale dans l’Allier sur douze mois (septembre 2025 – août 2026) : 8,6 pour 1 000 entreprises. Le pic est en avril (30 annonces). Le BODACC ne couvre pas les cessions de parts sociales : c’est un plancher, pas un décompte complet.

Ventes et cessions annoncées au BODACC par mois, AllierNombre par mois de septembre 2025 à août 2026 : sept. 13, oct. 24, nov. 10, déc. 9, janv. 5, févr. 23, mars 15, avr. 30, mai 30, juin 17, juil. 17, août 4.0153013sept.24oct.10nov.9déc.5janv.23févr.15mars30avr.30mai17juin17juil.4août
Cessions par mois, Allier, septembre 2025 – août 2026 (pic en ambre).

Lecture. Parmi les départements de la région, l’Allier se situe dans le haut du classement pour la part des 60 ans et plus ; les indépendants et employeurs y sont aussi plus âgés qu’ailleurs. Lecture prudente : ces indicateurs situent le territoire sans prédire les départs à la retraite ni les reprises.

Questions fréquentes

Combien d’entreprises compte l’Allier ?

22 894 unités légales au 31 décembre 2024 selon l’Insee, dont 61,2 % d’entreprises individuelles, soit 69,3 pour 1 000 habitants.

Quelle part des indépendants a 55 ans ou plus dans l’Allier ?

32,1 % des 18 276 non-salariés en emploi (recensement 2023), contre 25,6 % en Auvergne-Rhône-Alpes.

Combien d’entreprises du patrimoine vivant de l’Allier ?

2 établissements figurent sur la liste officielle des EPV (mise à jour du 24 août 2026), dont 1 dont le label arrive à échéance d’ici fin 2027.

Combien de ventes et cessions annoncées dans l’Allier ?

197 annonces au BODACC de septembre 2025 à août 2026, soit 8,6 pour 1 000 entreprises.

Experts seniors dans ce département

Les premiers experts contrôlés de l’Allier arrivent. Vous avez de l’expérience à transmettre ?

Créer mon profil d’expert Publier un besoin Dirigeants qui cèdent

Ce que disent les chiffres pour l’Allier

Méthode et limites : voir Comment lire ces chiffres.

Guides utiles : étapes de la transmission · accompagnement du cédant · métiers d’art